Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в порядке права на ответ в ходе тематической дискуссии по разделу «Обычные вооружения» в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН (17 пленарное заседание)

Г-н Председатель,

Категорически отвергаем прозвучавшие в адрес России обвинения со стороны государств Запада как несостоятельные. Страны НАТО предпочитают скромно умалчивать о своём участии в украинском кризисе. Однако правду не утаишь: словно соревнуясь друг с другом, они продолжают накачивать киевский режим вооружениями и боеприпасами, поставлять ему разведданные, обучать его солдат, давать ориентировки по ведению боевых действий, тем самым приближаясь к опасной черте прямого военного столкновения с Россией. 

Согласно опубликованным на прошлой неделе обновленным данным Кильского института мировой экономики, суммарная военная помощь Запада Украине составила уже 42,3 млрд долл. Из них больше половины (28,3 млрд долл.) приходится на долю главного спонсора Киева – США, которые не собираются останавливаться на достигнутом. 14 октября с.г. было анонсировано выделение нового транша Украине на сумму в 725 млн долл. Страны ЕС и общеевропейские институты уже раскошелились на 8,6 млрд долл.

Основную выгоду от продолжающегося кровопролития продолжает получать Вашингтон, у которого европейские страны вынуждены закупать вооружения и военную технику. Не лишним будет напомнить, что американский ленд-лиз для Украины, состоящий на 90% из неподъёмных для Киева кредитов, позволяет Вашингтону загружать свой военно-промышленный комплекс заказами и гасить инфляцию в стране за счёт создания новых рабочих мест. Можно с уверенностью сказать, что немалая часть этих вооружений уже попала или скоро попадет на «черный рынок», ежемесячный контрабандный оборот которого превышает 1 млрд долл. 

Анонсированные новые поставки Киеву продукции военного назначения будут использоваться вооружёнными силами Украины для продолжения террористических обстрелов гражданского населения Российской Федерации. Подчёркиваем, что страны ЕС и НАТО сделали выбор в пользу тех систем, которые проявили наибольшую смертоносность в отношении жителей Донбасса и освобождённых территорий. Так, США передадут Киеву очередную партию РСЗО M142 «HIMARS» и высокоточные управляемые ракеты M31 «GMLRS», которые ежедневно разрушают гражданские домостроения, калечат или уносят жизни стариков, женщин и детей. 

На Украину ожидается поставка американских авиационных противорадиолокационных ракет AGM-88 «HARM», которые уже используются украинскими неонацистами для вероломных ударов по жилым кварталам Белгорода, где нет военных объектов. При этом видим, как старательно военно-политическое руководство Украины пытается обвинять Россию в осуществлении так называемых «самообстрелов». Но правда всегда пробивает себе дорогу. На прошлой неделе в разговоре с российскими пранкерами министр иностранных дел Украины Д.Кулеба подтвердил, что за атаками на Крым и Белгородскую область стоит Киев. Он также открыто заявил, что контрнаступление на южном направлении украинская армия планировала в непосредственном взаимодействии с США и Великобританией. 

От Франции Киев снова получит самоходные артиллерийские установки «Caesar» калибром 155 мм, которые также успели показать свою мощь в неравном бою с жилыми домами, школами и административными зданиями. Непосредственно при французской поддержке от рук украинских радикал-националистов с июня с.г. в Донецке погибли не менее пяти человек, 10 получили ранения, были разрушены или уничтожены свыше 64 зданий. 

Германия, наравне с Канадой и США, анонсировала поставку Киеву 155-мм боеприпасов, с помощью которых украинские вооруженные силы ежедневно бьют по жителям Донбасса, Запорожья и Херсонщины, ставших регионами России. Обратили внимание и на высказывание главы ведомства федерального канцлера ФРГ В.Шмидта, который сравнил ожидания киевского режима от танков «Леопард-2» с воодушевлением германских фашистов в связи с ракетами «Фау-2». С удивительной лёгкостью Берлин в одночасье позабыл всё сделанное нашей страной для объединения немецкого народа, равно как и непростые страницы примирения наших стран. Сегодня из немецких орудий вновь убивают русских.

Поступает информация о возможности применения Киевом запрещённых методов и способов ведения войны в районе Херсона, включая подготовку ракетного удара по плотине Каховской ГЭС. Западные вдохновители этой преступной стратегии хорошо известны. 

Поставки оружия на Украину странами ЕС и НАТО делают их соучастниками агрессии против России, а также военных преступлений и террористических актов, которые Киев совершает в отношении гражданского населения в течение восьми лет. Все сопричастные непременно будут призваны к ответу и понесут наказание.

Благодарю за внимание.