Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о введении санкционного режима в отношении Гаити

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала подготовленный США и Мексикой проект резолюции о введении санкционного режима Совета Безопасности ООН в отношении гаитянских преступных группировок.

Согласование приемлемого текста далось Совету нелегко. Мы отмечаем, что авторы изменили свой изначально не самый конструктивный подход и все-таки проявили внимание к озабоченностям членов Совета, связанным, в том числе, с чрезмерным нагнетанием спешки и искусственным крайним срокам. Консенсус по данной резолюции показал, что и в нынешних условиях Совет способен достигать хороших результатов, если ответственно подходить к делу, уважительно относиться к позициям коллег и искренне стремиться к компромиссу ради совместного решения сложных проблем.

Надеемся, что Вашингтон и Мехико, продвигая в СБ данное санкционные решение, действовали с учетом общего мнения регионалов, многие из которых, если говорить откровенно, испытывают не меньшее давление оргпреступности, чем Гаити. И США в этом отношении отнюдь не в «белом списке». 

Несмотря на поддержку документа, у нас нет уверенности в том, что международные ограничительные меры станут адекватным ответом на комплекс разъедающих Гаити проблем. Долгосрочное решение так или иначе должно лежать в плоскости инклюзивного политического процесса и социально-экономического развития, ликвидации нищеты и неравенства. Необходимо обеспечить укрепление государственных институтов страны без внешнего диктата, который пронизывает почти всю ее современную историю.

Отмечаем, что проблемы нелегальных оружейных потоков и организованной преступности в Карибском регионе не зацикливаются на Порт-о-Пренсе. В замысловатые трансграничные схемы вовлечены и другие игроки, зачастую весьма и весьма серьезные, и они не должны уйти из поля зрения создаваемого санкционного комитета и его группы экспертов, которая призвана действовать строго в рамках выданного ей мандата.

В любом случае ограничительные меры не должны привести к отчуждению Гаити или помешать продвижению политпроцесса в этой стране. Санкции СБ – это не инструмент наказания, а один из находящихся в арсенале СБ сильных способов реакции на возникающие угрозы. Международные ограничения должны регулярно анализироваться на предмет их адекватности и при необходимости смягчаться или сниматься. Мы продолжим за этим пристально следить.

Благодарю Вас.