Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.А.Скачкова в Шестом комитете 77-й сессии ГА ООН по пункту повестки дня «Программа помощи ООН в области преподавания, изучения, распространения и более широкого признания международного права»

Г-н Председатель,

Внимательно изучили ежегодный доклад о реализации Программы помощи Организации Объединенных Наций в области преподавания, изучения, распространения и более широкого признания международного права.

Отрадно, что мероприятия под эгидой Программы, в том числе программа стипендий в области международного права, вновь проводятся в очном формате. Надеемся, что на фоне снижения рисков, связанных с пандемией COVID-19, все региональные курсы по международному праву также вернутся к привычным модальностям. 

Подчеркиваем важность справедливой географической представленности как среди участников программ, так и среди лекторов. При этом распределение стипендий должно осуществляться среди наиболее достойных кандидатов.

С удовлетворением отмечаем продолжающееся пополнение аудиовизуальной библиотеки ООН. Рассчитываем на продолжение распространения продукции в печатном виде, в том числе Справочника по международному праву и Сборника международных арбитражных решений.

Уверены, что Программа будет и далее набирать обороты благодаря эффективным действиям Управления по правовым вопросам при оптимальном использовании средств регулярного бюджета ООН и добровольных взносов.

Благодарю Вас.