Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Бирюкова в ходе заседания ЭКОСОС по вопросам управления по п.17 повестки дня: «Неправительственные организации»

Г-жа Председатель,

Россия традиционно выступает за сохранение в силе рекомендаций Комитета по неправительственным организациям и за отказ от их пересмотра в ходе сессий ЭКОСОС. Мы исходим из того, что Комитет, являясь вспомогательным органом Совета, перед вынесением рекомендации в отношении НПО проводит большую работу, занимаясь в деталях изучением заявок организаций. В рамках этой работы анализируются проекты, организационная структура и бюджет претендентов на получение консультативного статуса на предмет их соответствия Уставу ООН, целям и задачам Совета, а также его резолюции 1996/31. 

В отличие от членов КНПО большинство стран-членов ЭКОСОС по объективным причинам не проводят этой работы и не обладают всей полнотой данных о деятельности неправительственных организаций. Таким образом, сегодня в условиях цейтнота и нехватки объективной информации Совет просто не в состоянии самостоятельно вынести обоснованное решение по рассматриваемым заявкам. Более того, любой пересмотр Советом рекомендаций Комитета фактически дискредитируют его работу. Мы не можем согласиться с таким подходом.

В ходе своей регулярной сессии в мае с.г. КНПО принял решения отложить рассмотрение заявок на предоставление консультативного статуса шести организаций – «Национальное правозащитное общественное объединение «Белорусский Хельсинкский комитет», «Институт прав человека», «Сирийско-американский общественный медицинский фонд», Фонд «Викимедиа», НПО «Без справедливости нет мира» и «Диакония». 

Хочу напомнить, что непосредственно до принятия этих решений Комитет вел предметный диалог с этими НПО с целью уточнения характера их деятельности, поскольку у ряда его членов имелись небезосновательные подозрения в их тесной связи, в том числе финансовой, с правительственными институтами, а также ведении откровенно политизированной работы против правительств иностранных государств в нарушение Устава ООН и статьи 13 резолюции 1996/31.

Несмотря на то, что в отношении данных заявок шла довольно рутинная процедура, которая применяется в равной степени ко всем претендентам на получение консультативного статуса, делегация США пыталась инициировать голосование именно по вышеуказанным НПО, тем самым лишь подтвердив опасения членов Комитета об ангажированности указанных структур.

Показательно, что о некой предвзятости при рассмотрении заявок этих НПО заявляют представители провозгласивших себя «защитниками гражданского общества» делегаций, которые на протяжении многих лет сами принципиально блокируют предоставление консультативного статуса целому ряду организаций. Этот факт лишний раз доказывает осуществляемую ими политику «двойных стандартов», которая в реальности направлена на подчинение представителей гражданского общества целям реализации национальных интересов отдельных стран.

Мы убеждены, что право государств получать от претендующих на консультативный статус организаций интересующую их информацию является одним из основных незыблемых принципов работы Комитета. Этот принцип, заложенный в пункте 8 резолюции 1996/31, обеспечивает выработку Комитетом квалифицированной и компетентной оценки рассматриваемым заявкам и применяется в равной степени ко всем организациям-претендентам из самых разных стран мира. 

Исходим из того, что любая форма давления на работу Комитета по неправительственным организациям не допустима. Не видим оснований для пересмотра его решений. В этой связи российская делегация выступит против проекта решения о предоставлении консультативного статуса при ЭКОСОС «Национальному правозащитному общественному объединению «Белорусский Хельсинкский комитет», «Институту прав человека», «Сирийско-американскому общественному медицинскому фонду», Фонду «Викимедиа», НПО «Без справедливости нет мира» и «Диакония». Призываем другие страны поступить так же.

Благодарю за внимание.