Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ по суданским санкциям

Г-жа Председатель,

Приняли к сведению отчет Председателя Комитета СБ 1591 Постоянного Представителя Ганы при ООН Харольда Агьемана о работе этого вспомогательного органа СБ за последние 90 дней. Приветствуем участие в заседании Постоянного представителя Судана.

Санкции в отношении Судана были введены Советом Безопасности в целях мирного урегулирования вооруженного конфликта в Дарфуре. Совет Безопасности стремился тем самым обязать дарфурские повстанческие группировки и правительство Судана выполнять в полном объеме свои обязательства по заключенным в Нджамене, Абудже и Найроби в 2004-2005 гг. договоренностям. За прошедшие с принятия Советом Безопасности резолюции 1591 17 лет ситуация в стране в целом и в Дарфуре претерпела значительные изменения, в т.ч. благодаря действовавшей в 2007-2021 гг. совместной миротворческой миссии ООН и Африканского союза. С заключением в августе 2020 г. Джубийского мирного соглашения (ДМС) на первый план вышли задачи государственного строительства и социально-экономического развития Дарфура. Создание смешанных сил по поддержанию безопасности из числа членов группировок-подписантов ДМС призвано окончательно стабилизировать регион, укрепить в нем правопорядок и пресекать вспышки насилия. 

Санкции СБ на этом фоне утратили свое значение и перестали служить политическому процессу. Более того – они стали сдерживать предпринимаемые в регионе усилия суданского правительства, не позволяя обеспечить формируемый контингент сил безопасности необходимым вооружением и оборудованием. Не случайно правительство Судана неоднократно поднимало вопрос о снятии оружейного эмбарго со своей страны, но все эти призывы остаются по сей день без должной реакции Совета Безопасности. Настойчивое сохранение санкционных мер в отношении Судана, попытки саботажа предыдущих решений СБ в отношении контрольных показателей и пересмотра суданского оружейного эмбарго укрепляет нас в убеждении в том, что это делается в целях оказания политического давления, невзирая на последствия для простых суданцев.

Г-жа Председатель,

Принятая Советом Безопасности 12 февраля с.г. резолюция 2620 установила новый срок – 31 августа с.г. – для выработки четких и реалистичных контрольных показателей с целью пересмотра введенных в отношении Судана мер. Надеемся, что в ходе этого процесса Совету Безопасности путем конструктивного диалога удастся решить поставленную задачу.

Благодарю за внимание.