Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на специальном заседании ЭКОСОС по устойчивой урбанизации и осуществлению Новой городской повестки дня ООН-Хабитат

Пандемия COVID-19 и ее социально-экономические последствия продемонстрировали важность наличия эффективной городской инфраструктуры для обеспечения всеобщего доступа населения к базовым услугам, включая здравоохранение. Россия готова делиться опытом своих городов в преодолении последствий пандемии, в частности, применительно к развитию городской мобильности и цифровизации услуг. Строительство традиционно является локомотивом социально-экономического развития в целом. Это и гарантированная загрузка предприятий стройиндустрии: производителей стройматериалов, комплектующих, оборудования. Речь идет о миллионах рабочих мест. 

Не оставляем без внимания и климатический компонент в сферах строительства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Уделяем большое внимание международным стандартам в области городского развития и жилищной политики. Многие меры и положения, представленные в Повестке-2030, Новой программе развития городов и Женевской Хартии ООН по устойчивому развитию интегрированы в национальные проекты и другие стратегические программные документы государства. 

Считаем важным максимально задействовать экспертный потенциал ООН-Хабитат, которая обладает необходимым опытом для содействия развивающимся странам в восстановлении после пандемии в соответствии с их национальными приоритетами.

Будучи членом Исполсовета ООН-Хабитат, Россия стремится наращивать взаимодействие. При участии Программы в России осуществляется проект «Умный город», в рамках которого реализуются инициативы по развитию цифровых технологий городского управления и комплексного повышения эффективности городской инфраструктуры. 

Хотели бы отметить успешное проведение Всемирного дня городов ООН-Хабитат 31 октября 2019 г. в Екатеринбурге. На ежегодной основе эксперты ООН-Хабитат принимают активное участие в работе ежегодного Московского урбанистического форума. 

В заключение хотели бы отметить, что наглядным свидетельством успешности усилий Российской Федерации в реализации Новой городской повестки дня является признание лидирующих позиций Москвы со стороны ООН-Хабитат по ряду ключевых показателей устойчивого городского развития Индекса городского процветания. Москва находится впереди многих других крупнейших мегаполисов мира по качеству жизни и уровню развития транспорта, здравоохранения, образования, науки и технологий, культуры и досуга, безопасности общественных пространств. В этой связи мы готовы к обмену опытом и лучшими практиками со всеми заинтересованными сторонами.