Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ по Абьею

Г-н Председатель,

Признательны Заместителю Генсекретаря Жан-Пьеру Лакруа и Заместителю Генесекретаря и Спецпосланнику по Африканском Рогу Ханне Тетте за содержательные выступления. Поздравляю г-жу Х.Тетте с назначением и также хотела бы воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить Парфе Онанга-Аньянгу за его работу на этом посту.

С удовлетворением отмечаем, что несмотря на периодические случаи межобщинного насилия, к урегулированию которых оперативно подключались представители Судана и Южного Судана и «голубые каски», включая новое нигерийское командование, в последние месяцы обстановка в Абьее в целом оставалась стабильной.

Для успешного продвижения межсуданского урегулирования необходимы совместные усилия сторон. Приветствуем в этой связи активизацию в отчетный период контактов представителей Судана и Южного Судана, в т.ч. на высшем уровне, и демонстрируемую сторонами готовность к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества, в частности по вопросам совместной эксплуатации потенциальных нефтяных ресурсов спорного района Абьей. В качестве важного шага на этом направлении рассматриваем визит Председателя Верховного (Суверенного) Совета Судана г-на А.Бурхана в Джубу 18-19 марта и проведенные им переговоры с Президентом Республики Южный Судан С.Кииром. Приветствуем также проведенное в октябре объединенное заседание совместного механизма по вопросам политики и безопасности и совместной комиссии по границе. Надеемся, что диалог между Хартумом и Джубой будет способствовать выходу на договоренности по определению окончательного статуса Абьея.

Рассматриваем Временные силы ООН по безопасности в Абьее в качестве важного фактора обеспечения стабильности. При этом убеждены в необходимости четкого выполнения мандата ВСБА. Основная цель ооновского присутствия в районе – поддержание безопасности и оказание содействия Судану и Южному Судану в их стремлении найти взаимоприемлемое решение пограничного спора. Приветствуем проводимую миссией работу по поддержанию диалога между нгок-динкой и миссерией с упором на развитие мер доверия между этими общинами. Призываем внимательнее анализировать причины новых вспышек насилия в Абьее. Надеемся на скорое проведение очередной конференции традиционных лидеров. 

Г-н Председатель,

Отмечаем сохранение некоторых проблем в деятельности «голубых касок», а также с выполнением контрольных показателей в работе совместного механизма погранконтроля. По-прежнему исходим из того, что путем давления и обвинений эти проблемы не решить. Призываем руководство ВСБА больше работать по их разрешению с Хартумом и Джубой. Позиции Судана и Южного Судана и высказываемые ими озабоченности требуют тщательного учета. Рассчитываем на учет этого обстоятельства и в работе над резолюцией СБ по продлению мандата ВСБА.

Как следует из доклада Генсекретаря, замена эфиопского контингента ВСБА многонациональными миротворческими силами идет в штатном режиме, и этот процесс приближается к завершению. Считаем важным обеспечить полную преемственность новой конфигурации с работой эфиопских миротворцев, показавших высокий уровень профессионализма и мужества, и исключить возможные логистические проблемы.

Полагаем, что сохранение присутствия в районе «голубых касок» по-прежнему весьма актуально. В этой связи поддерживаем предложение Генсекретаря о продлении мандата ВСБА, включая поддержку СМПК, на полгода.

Благодарю за внимание.