Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Центральноафриканской республике

Г-жа Председатель, 

Благодарим спецпредставителя Генсекретаря В.Ругвабизу за брифинг. Признательны Постпреду Марокко О.Хилялю за выступление в его качестве Председателя страновой конфигурации КМС по ЦАР. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Министра иностранных дел ЦАР С.Байпо-Темон.

Внимательно следим за развитием обстановки в сфере безопасности в Центральноафриканской Республике. В целом она контролируется правительственными силами, потенциал многих незаконных вооруженных формирований значительно ослаблен.

Вместе с тем отмечаем повышенную активность оставшихся боевиков в ряде пограничных районов в последние месяцы. Активизация НВФ, в том числе самых непримиримых из них – группировок «Союз за мир в ЦАР» и 3R, вызывает серьезную обеспокоенность. Также озабочены возникновением новых НВФ, в частности группировки под названием «Сирири», оперирующей в районе границы с Суданом и координирующей свои действия с «Союзом за мир в ЦАР» и 3R. 

В связи с этим призываем к более решительным шагам СБ ООН в сторону полной отмены оружейного эмбарго в отношении ЦАР. Считаем эту меру необходимой для укрепления обороноспособности страны и борьбы с НВФ, отказывающимися участвовать в процессе национального примирения и затрудняющими подготовку нового электорального цикла в стране. За отмену рестрикций однозначно высказываются как Афросоюз, так и Международная конференция по Региону Великих озер, а также африканские страны в СБ ООН. Об этом постоянно говорят сами центральноафриканцы. Очевидно, что долгосрочная стабилизация и поступательное продвижение политпроцесса невозможны без оказания ЦАР эффективной поддержки в повышении боеспособности национальных вооруженных сил и подразделений сил правопорядка.

При этом полагаем, что Политическое соглашение о мире и примирении в ЦАР, подписанное в Банги 6 февраля 2019 г., остается основой достижения стабильности и безопасности в Республике. Приветствуем практические шаги Банги по продолжению политического процесса с целью нормализации ситуации в ЦАР. Выступаем за соблюдение всеми сторонами объявленного главой этого государства 15 октября 2021 г.в одностороннем порядке режима прекращения огня. 

Необходимо добиться, чтобы к этому процессу присоединились незаконные вооруженные группы, не подписавшие Луандийскую «дорожную карту», в соответствии с которой стороны обязались прекратить боевые действия и начать процесс разоружения и демобилизации бывших комбатантов. Лидерам боевиков необходимо отказаться от насильственных методов борьбы и начать полноценный диалог с Банги, поскольку у политико-дипломатического урегулирования в ЦАР нет альтернативы.

Исходим из того, что мирным усилиям Банги будут способствовать решения, принятые в рамках механизма по имплементации Хартумского соглашения и Луандийской «дорожной карты». 

Продолжаем помогать ЦАР укреплять оборонный потенциал. С ведома санкционного Комитета СБ 2127 в страну поставлена не одна партия продукции военного назначения. В ЦАР успешно работают российские инструкторы, направленные туда в ответ на просьбу законных властей. Кампания по их дискредитации и в целом попытки возложить вину за нарушения прав человека на ВС ЦАР и двусторонних партнеров носят заказной характер и не подкреплены достоверными фактами. 

Приветствуем усилия властей ЦАР по обеспечению государственного присутствия, укреплению административных структур, продолжению реформы сектора безопасности, развитию судебной системы и подготовке к первым с 1988 г. местным выборам. В этом контексте вновь обращаем внимание на политизированное решение ряда внешних доноров «заморозить» прямую бюджетную поддержку ЦАР. Такая ситуация несет непосредственные риски усугубления положения в стране, в частности в гуманитарном отношении, и ставит под угрозу достижения последних лет в области нацпримирения.

Полагаем важным продолжение эффективной поддержки властям со стороны МООНСЦАР во главе со Спецпредставителем Генсекретаря В.Ругвабизой. Благодарим военнослужащих стран-поставщиков контингентов, которые ежедневно рискуют жизнью, выполняя свой долг. Приветствуем подписание Плана обеспечения безопасности в ходе выборов при содействии Миссии. 

В общем плане хотели бы вновь подчеркнуть, что Миссии необходимо в первую очередь направлять свои ресурсы на помощь властям в установлении госконтроля, противодействии вооруженным группировкам и защите гражданских лиц. 

Г-жа Председатель,

Вызывает серьезную обеспокоенность, что объектами террористических атак в ЦАР становятся российские граждане. Решительно осуждаем произошедшее 16 декабря 2022 г. в Банги покушение на Генерального директора действующей в ЦАР компании «Русский дом» Д.С.Сытого. Рассчитываем, что виновные в организации этого преступления будут установлены и понесут заслуженное наказание. Требуются дополнительные скоординированные шаги властей соседних стран с целью пресечения незаконного трансграничного передвижения боевиков.

В заключение хотели бы подчеркнуть, что только комплексная нормализация положения в сфере безопасности позволит Банги сконцентрироваться на созидательной внутренней повестке в интересах граждан и государства. СБ необходимо сделать все возможное для содействия этому процессу, в том числе отменить оставшиеся санкционные ограничения против законного правительства. 

Благодарю Вас.

 

Видео выступления