Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя руководителя делегации Российской Федерации К.В.Воронцова в ходе обсуждения методов работы Первого комитета 80-й сессии ГА ООН

Уважаемый г-н Председатель,

Поздравляем с избранием на этот пост и рассчитываем, что под Вашим руководством сессия Первого комитета пройдет успешно и результативно. Российская делегация готова оказывать Вам в этом всемерное содействие.

Мы признательны Управлению ООН по вопросам разоружения за поддержку выполнения решений Совета Безопасности и Генассамблеи ООН. Такое содействие должно носить непредвзятый, деполитизированный, равноудаленный характер и осуществляться в строгом соответствии с мандатами, выданными государствами-членами. Аналогичные требования мы предъявляем и к подготовке проекта программы работы Первого комитета.

В контексте оптимизации деятельности Первого комитета хотели бы отметить важность использования имеющихся ресурсов наиболее эффективным образом с тем, чтобы Комитет мог полностью осуществлять возложенные на него функции. Обсуждение и внесение изменений в устоявшиеся методы работы должны носить выверенный, взвешенный характер и соотноситься со стоящими перед данным органом задачами.

Всерьез обеспокоены новой практикой вбрасывания в межсессионный период предложений по кардинальному пересмотру организации работы Первого комитета, включая существенное уменьшение числа заседаний, объединение тематических дискуссий, сокращение количества и времени выступлений. Все эти вопросы требуют вдумчивого подхода, детальной проработки и обсуждения с участием всех государств-членов в ходе официальных заседаний. Спешка в таких делах может не только негативно сказаться на деятельности данного органа, но и иметь более серьезные последствия.

Не следует забывать, что Первый комитет ГА ООН является важнейшим форумом для рассмотрения вопросов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН) и международной безопасности в целом. Данная площадка играет ключевую роль в обеспечении глобального мира и стабильности. Такие меры оптимизации как сокращение и без того ограниченного времени на дискуссию, объединение выступлений и уменьшение их длительности, обесценивают диалог в рамках Комитета по важным вопросам международной повестки дня и могут привести к дальнейшей деградации обстановки в мире. Удовлетворены, что от ряда радикальных предложений по организации работы Комитета решено было отказаться. Тем не менее, отдельные идеи (сокращение времени выступлений и заседаний) все-таки были сохранены.

Полагали бы крайне важным в будущем выдерживать оптимальный баланс между оптимизацией деятельности ПК и обеспечением его должного функционирования c учетом стоящих перед Комитетом задач в непростых геополитических реалиях. Рассматриваем предложенные изменения как разовую акцию, не создающую прецедента на будущее. Акцентируем необходимость возврата в ходе 81-й сессии ГА ООН к традиционному количеству заседаний и формату выступлений делегаций в рамках ПК (прежде всего, в ходе тематических дискуссий).

Уважаемый г-н Председатель,

Отдельно хотели бы затронуть прошлогоднюю инициативу ЮАР и Сингапура в отношении «деанонимизации» инициаторов голосования по одобряемым в рамках Первого комитета документам. Как представляется, реализованный в ходе ПК 79-й сессии ГА ООН порядок на этот счет не только не способствовал поиску компромиссов и укреплению позитивной повестки дня, а, наоборот, привнес в работу форума дополнительную политизацию. Кроме этого, насколько мы можем судить из наших контактов с инициаторами данного подхода, их идея состояла в том, чтобы информация о запросивших голосование делегациях предоставлялась только авторам проектов резолюций в ответ на соответствующую просьбу.

Полагали бы целесообразным обсудить, будет ли данная инициатива реализовываться в ходе нынешней сессии ПК, и если будет, то какая схема ее осуществления будет задействована. Со своей стороны, предлагаем, чтобы Секретариат ПК напрямую в письменном виде информировал либо спонсоров проекта резолюции, либо государство, направившее запрос, о том, кто именно поставил на голосование представленный им проект и/или его отдельные пункты. Получившие необходимые сведения делегации смогли бы использовать эти данные для анализа ситуации и проведения при необходимости «адресной работы» с заинтересованными странами. Это позволило бы избежать негативного опыта прошлого года, когда в обсуждение проектов резолюций была привнесена обвинительная риторика и политизация.

Уважаемый г-н Председатель,

В последнее время звучат предложения по снижению числа ежегодных резолюций, содержащих исключительно технические изменения, и их переводу на двух- либо трехгодичную основу. Такие идеи будут иметь смысл, только если соответствующее решение останется за самим автором проекта, а также сохранится реальная возможность по возвращению в случае необходимости соответствующих документов к ежегодному порядку внесения. Сокращение числа вносимых резолюций не должно достигаться за счет ограничения прав государств представлять документы и продвигать собственные подходы по различным вопросам КВРН.

В части возможных мер по повышению эффективности деятельности Комитета рекомендовали бы сдвинуть срок, предусмотренный для внесения проектов резолюций, на третью неделю его сессии, что обеспечило бы дополнительное время для проведения по ним консультаций.

Рекомендовали бы также оптимизировать страницу ПК на портале ООН и e-delegate для более удобной работы с этими платформами, в том числе оперативную публикацию на них полных текстов выступлений в тот же день, когда они были озвучены. Это особенно важно с учетом предложения сократить время выступлений в ходе тематических дискуссий. Кроме того, призываем делегации предоставлять переводы национальных заявлений на английский язык.

В завершение хотели бы привлечь особое внимание к вопросу об участии негосударственных субъектов в создаваемых резолюциями Генассамблеи экспертных группах. Параметры такого участия должны полностью соответствовать правилам процедуры ГА ООН и устоявшейся в Первом комитете практике. Оно должно осуществляться без ущерба для межгосударственной природы соответствующих органов в целом, не провоцировать политизацию дискуссии и конфронтацию с государствами-членами ООН. Следование указанным принципам позволит избежать проблем в будущем и обеспечит эффективность деятельности указанных структур.

Благодарю за внимание.