Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.А.Леонидченко в Третьем комитете 78-й сессии ГА ООН по теме «Предупреждение преступности и уголовное правосудие»

Г-н Председатель,

Наша делегация последовательно выступает в пользу наращивания международных усилий в борьбе с наиболее острыми криминальными вызовами и угрозами при центральной координирующей роли ООН и соблюдении базовых принципов международного права. В антикриминальном сотрудничестве нет места скрытым повесткам и двойным стандартам. Оно должно быть добросовестным, основываться на равноправии и взаимоуважении. 

К сожалению, ряд стран политизирует многостороннее взаимодействие в борьбе с криминалом и его ключевые аспекты, включая оказание взаимной правовой помощи по уголовным делам и экстрадицию. Подобные действия подрывают эффективность противодействия криминалитету под эгидой ООН и свидетельствуют о готовности отдельных государств, преследующих свои конъюнктурные интересы, вставать, по сути, на одну сторону с транснациональной оргпреступностью. 

Российская Федерация открыта к конструктивному сотрудничеству в решении глобальных задач, связанных с искоренением преступности. Призываем сосредоточиться на поиске эффективных способов их устранения через взаимодействие правоохранительных органов и укрепление международно-правовой базы. Выступаем за разработку дополнительного протокола к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (КТОП) в области борьбы с преступностью против дикой природы, основная выручка от которой оседает в кошельках западных ОПГ. 

Отмечаем работу по обзору выполнения КТОП и дополняющих ее протоколов, нацеленному, в частности, на определение потребностей государств в технической помощи. Подчеркиваем недопустимость попыток западных государств изменить совсем недавно утвержденные процедуры и правила указанного инструмента. 

Выступаем в поддержку наращивания международного антикоррупционного сотрудничества на основе Конвенции ООН против коррупции (КПК). Необходимо сохранять межправительственный и беспристрастный характер конвенционных механизмов, что является залогом не только их эффективного функционирования, но и существования. В этой связи категорически осуждаем попытки отдельных стран поднимать на Конференции государств-участников КПК вопросы международной безопасности, выходящие далеко за пределы мандата этого форума. 

Ожидаем, что 10-я сессия Конференции, запланированная на декабрь в США, пройдет в конструктивном ключе при особом внимании к реализации решений спецсессии Генассамблеи ООН против коррупции 2021 г. В качестве приоритетных областей сотрудничества выделяем устранение барьеров, препятствующих эффективному выявлению и возвращению доходов от коррупции в страны происхождения, наращивание международного сотрудничества в предупреждении коррупции, а также развитие антикоррупционного образования и просвещения.

Продолжаем решительно выступать за движение к миру, свободному от наркотиков, а не к миру, терпимому к ним. Подчеркиваем необходимость соблюдения государствами международных антинаркотических конвенций, выступаем категорически против пересмотра и ослабления действующей международной системы наркоконтроля. Решительно осуждаем легализацию потребления любых наркотиков в немедицинских целях. 

Выступаем за комплексный и сбалансированный подход к борьбе с глобальной наркоугрозой без сужения международных усилий по решению мировой проблемы наркотиков. Призываем к принятию действенных мер как по искоренению незаконных посевов наркотиков растительного происхождения – опийного мака, листа кока и каннабиса, так и по борьбе с незаконными производством и оборотом синтетических субстанций. Исходим из того, что в рамках предстоящего в марте 2024 года обзора выполнения антинаркотических обязательств будут в равной степени учтены все аспекты наркопроблемы в духе ранее принятых мировым сообществом консенсусом профильных основополагающих документов. 

Выступаем категорически против политизации антинаркотического сотрудничества, а также вмешательства во внутренние дела других государств под предлогом борьбы с наркоугрозой.

Поддерживаем деятельность Международного комитета по контролю над наркотиками в качестве гаранта соблюдения государствами профильных конвенций ООН и отстаиваем укрепление центральной роли Комиссии ООН по наркотическим средствам в формулировании международной политики наркоконтроля. Обеспокоены сложной ситуацией в Афганистане по итогам 20 лет «заметания под ковер» оккупационной натовской коалицией наркопроблемы в этой стране, а также в свете блокировки афганских финансовых активов коллективным Западом. Не меньшей угрозой безопасности Евразии становится наркотрафик с Украины.

Благодарю за внимание.