Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании СБ ООН по тематике женщин, мира и безопасности

Г-н Председатель,

Благодарю Вас лично и Вашу команду за организацию сегодняшнего заседания по теме «Укрепление жизнестойкости и лидерской роли женщин как путь к миру в регионах, страдающих от деятельности вооруженных групп».

Признательны заместителю Генсекретаря Амине Мухаммед, Исполдиректору Структуры «ООН-женщины» Симе Бахус, Спецпосланнику Африканского союза Б.Диоп, а также главному редактору издательства «Зан Таймс» за их оценки и информацию.

Г-н Председатель,

Наша дискуссия подтверждает актуальность резолюции СБ 1325, принятой более 20 лет назад, и заложившей основу тематике женщины, мир и безопасность. Представленный доклад Генсекретаря свидетельствует о прогрессе в деле повышения роли женщин в предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов, а также постконфликтном восстановлении. Признательны Генеральному секретарю за постоянное внимание к проблемам расширения полноценного участия женщин в миротворческих операциях, мирных переговорах и политических процессах в целом. 

Важнейшей задачей Совета Безопасности является защита женщин от насилия, которому они продолжают подвергаться в ситуациях вооруженных конфликтов. Здесь предстоит еще многое сделать. Несмотря на принимаемые меры, женщины по-прежнему становятся жертвами разных форм насилия, гибнут и получают ранения в ходе вооруженных конфликтов. Необходимо учитывать специфику каждой конфликтной ситуации, а учет гендерных аспектов в работе СБ не должен становиться самоцелью. 

При этом следует помнить, что первоочередная роль в деле защиты женщин в конфликте принадлежит национальным правительствам, в то время как меры, принимаемые органами системы ООН и гражданским обществом, должны быть направлены на поддержку и дополнение усилий государств. 

Также важно избегать дублирования в работе различных органов нашей Организации и фокусироваться на ситуациях, представляющих безусловную угрозу международному миру и безопасности в соответствии с прерогативами СБ ООН. Хотели бы подчеркнуть, что в усилиях по продвижению роли женщин, защите их прав и обеспечению гендерного равенства принимают участие также Генеральная Ассамблея ООН, Совет по правам человека, Комиссия по миростроительству. Выступаем за неукоснительное следование Советом Безопасности своему мандату и не разделяем попытки санкционировать его вмешательство в тематику других органов нашей Организации. Равным образом представляется неуместным использование площадки СБ для продвижения противоречивых концепций и подходов, которые не пользуются широкой международной поддержкой. 

Призываем сосредоточиться на конкретной работе в интересах женщин в условиях вооруженных конфликтов. Это, в частности, относится к разработке национальных планов действий, принятие которых должно быть обусловлено ситуацией вооруженного конфликта. В этом случае речь идет о полезном и эффективном инструменте, а не об очередном декларативном документе. Принятие планов действий по выполнению резолюции 1325 «для галочки» не может служить критерием оценки эффективности проводимой в странах политики в области улучшения положения женщин. 

Полагаем, что СБ в ходе дискуссий по теме ЖМБ все еще недостаточно внимания уделяет необходимости инвестиций в науку, здравоохранение, социальную защиту и развитие в целом. Нам импонирует тезис председательства, изложенный в концептуальной записке, о том, что инвестиции в расширение экономических прав и возможностей женщин вносят полезный вклад в обеспечение мира и безопасности. Мы неоднократно призывали членов СБ сфокусироваться на проблемах занятости женщин, имущественных правах, в том числе на землю, доступе к кредитам, высоким технологиям как необходимым элементам развития государств, переживающих вооруженные конфликты или постконфликтное восстановление. 

Видим в этом явную недоработку неформальной экспертной группы по проблематике женщин, мира и безопасности. На сегодняшний день группа не в состоянии быть координирующим звеном в работе СБ на этом направлении. В её деятельности, увы, просматривается определенная политизация, процедуры принятия документов не отвечают требованиям транспарентности и согласованности между членами СБ как непременного условия поддержания межгосударственного диалога. Эти недочеты надо устранять.

Что касается деятельности Секретариата, то, как представляется, к работе по продвижению гендерного равенства и теме ЖМБ необходимо привлекать больше женщин из развивающихся стран, не понаслышке знающих ситуацию на местах. 

С интересом ознакомились с рекомендациями Генсекретаря, изложенными в докладе. Думается, что они вполне могут быть дополнены рекомендацией об отказе от использования незаконных односторонних принудительных мер, которые самым пагубным образом отражаются на положении женщин и членов их семей и лишают женщин возможности трудоустройства, получения образования, социальной защиты, растить и воспитывать детей в нормальных условиях. 

Со своей стороны мы намерены и далее вносить конструктивный вклад в обсуждение путей достижения улучшения положения женщин, защиты их прав и обеспечения эффективного участия во всех процессах и принятии решений.   

Благодарю Вас.