Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе Глобальной встречи резидентов-координаторов ООН

Уважаемые коллеги, 

Россия поддержала реформу системы резидентов-координаторов ООН, при этом с самого начала мы ставили вопросы о добавленной стоимости обновленной системы и параметрах ее функционирования. Спустя четыре года наши вопросы не только не утратили актуальности, но и обостряются. Представляемые странам-членам доклады не позволяют получить исчерпывающую информацию ни о конкретных результатах работы резидентов-координаторов, ни об обещанной экономии от повышения эффективности. При этом для нас очевидно, что тут нет «средней температуры по больнице» - как и в любой системе, есть те, кто работает на «отлично», а есть те, кто на «неудовлетворительно», то есть нужно разбирать каждый случай по отдельности.

Сегодня хотим поднять два важных для нас вопроса.

Первый – взаимодействие России с системой развития ООН в новых условиях. В 2021 г. наша страна нарастила содействие развивающимся государствам почти на 25%, его объем составил 1,2 млрд долл. Для ряда стран Россия является одним из ведущих доноров. В этом контексте с сожалением отмечаем, что введенные в отношении нашей страны незаконные ограничительные меры в банковской сфере ставят под удар всю систему развития ООН. Многие резиденты-координаторы уже могли почувствовать влияние т.н. «санкций» на работу страновых команд ООН. Подчеркнем, что основной ущерб от сворачивания такого сотрудничества понесут именно развивающиеся государства. Призываем систему развития ООН и резидентов-координаторов лично активизировать усилия по поиску решения проблем в использовании российских взносов. 

Второй вопрос – продвижение в деятельность системы развития ООН т.н. «тройного нексуса». Исходим из того, что резиденты-координаторы – это представители системы развития ООН. Их основная задача – координация осуществления Рамочных программ ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития. Главный ориентир – приоритеты и ожидания принимающего правительства. Критически относимся к попыткам резидентов-координаторов играть на «политическом поле», пытаться вовлечься в урегулирование внутренних конфликтов стран без мандата и реальных возможностей влиять на политическую ситуацию, а также к попыткам косвенно оказывать нажим на стороны через влияние на объемы донорской помощи. Это несет с собой значительные риски, в том числе с точки зрения соблюдения принципов ведения оперативной деятельности и оказания гуманитарной помощи.

Одновременно считаем важным, чтобы система развития ООН отходила от линейного подхода в отношении гуманитарной помощи и помощи развитию. Гумпомощь и содействие развитию должны оказываться параллельно, предупреждая тем самым возникновение затяжных кризисов. Призываем резидентов-координаторов, работающих в кризисных странах, уделять больше внимания мобилизации финансирования на цели развития, включая раннее восстановление, не ограничиваясь предоставлением гуманитарной помощи. 

Благодарю за внимание.