Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Антоновой в Шестом комитете 77-й сессии ГА ООН по пункту повестки дня «Право трансграничных водоносных горизонтов»

Г-н Председатель,

Приветствуем очередной доклад Генерального секретаря по рассматриваемой проблематике.

Российская Федерация высоко оценивает качество проектов статей о праве трансграничных водоносных горизонтов, принятых Комиссией международного права (КМП) в 2008 году. 

Рассматриваем проекты статей как полезный вспомогательный материал для стран, намеревающихся заключить двусторонние и региональные международные договоры, направленные на рациональное использование соответствующих трансграничных водоносных горизонтов. 

Считаем важными положения проекта статьи 3 о том, что «каждое государство водоносного горизонта обладает суверенитетом над частью трансграничного водоносного горизонта или системы водоносных горизонтов, расположенных в пределах его территории».

Согласны с подходом КМП в проекте статьи 4 в части «принципа справедливого и разумного использования» водоносных горизонтов. Также считаем правильным при определении значения различных видов использования трансграничного водоносного горизонта или системы водоносных горизонтов уделять внимание насущным человеческим потребностям, как это предусмотрено проектом статьи 5. 

В целом рассматриваем проекты статей как вполне сбалансированный документ. При этом по-прежнему не убеждены в целесообразности разработки на их основе многостороннего международного договора. Исходим из необходимости учета конкретных индивидуальных характеристик каждого водоносного горизонта или системы таких горизонтов, который возможен только в рамках двусторонних или региональных договоров. 

К подобным характеристикам относим как геофизические и гидрологические особенности горизонта, так и социальные, экономические и иные потребности соответствующих государств, их межгосударственные отношения, направленные на освоение, защиту и сохранение водоносного горизонта или их системы.

Считаем, что Комитету следует принять к сведению проекты статей КМП по праву трансграничных водоносных горизонтов и рекомендовать государствам активно использовать заложенные в них принципы при заключении двусторонних и региональных соглашений. 

Если впоследствии на каком-то этапе Комитет все же сочтет целесообразным приступить к разработке универсальной конвенции – необходимо будет, прежде всего, четко уяснить ее соотношение с действующими многосторонними международными договорами, касающимся рассматриваемой тематики (Нью-Йоркской конвенцией о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 года и Хельсинской конвенцией по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года).

Благодарю за внимание.