Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на неофициальном заседании 76-й сессии ГА ООН по случаю Международного дня по борьбе с ненавистническими высказываниями

Г-н Председатель,

Я благодарю Вас за созыв сегодняшнего заседания. Это очень важно и своевременно. Я не буду говорить про Украину. Албанское председательство любезно предложило завтра  – 21 июня – провести отдельное заседание Совета Безопасности по Украине, посвященное ненавистнической риторике и призывам к совершению тяжких преступлений. Российский представитель в Совете Безопасности подробно расскажет почему эта – одна из самых благополучных в экономическом отношении республик в составе СССР – за тридцать лет своей независимости превратилась в беднейшую страну Европы, и довела себя до вооруженного конфликта с частью своего собственного населения и с Россией.  

Г-н Председатель,

Очевидно, что поддержание отношений на основе гармонии и взаимоуважения являются одним из первостепенных условий для построения мирных и устойчивых обществ и устойчивого развития.

С сожалением вынуждены констатировать, что в последнее время на этом направлении ситуация резко меняется и не в лучшую сторону. В мире стали поднимать голову сторонники экстремистских течений, все чаще распространяются идеи, основанные на расовом или этническом превосходстве, обыденностью становится подстрекательство к насилию по признаку расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, религиозных убеждений. 

Набирают силу неонацистские течения. После мощнейшего шока Второй мировой войны общество теряет свой иммунитет. Объединенная Европа из года в год воздерживается при принятии резолюции Генассамблеи о борьбе с неонацизмом, а две страны – США и Украина – голосуют против это документа.   

Мы живем в свободном мире, и свобода выражения мнений имеет огромное значение. Тем не менее, согласно основополагающим инструментам в области прав человека пользование этим правом сопряжено с особыми обязанностями и ответственностью, которые являются необходимыми для уважения прав других лиц, для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения. И это справедливо. 

Мы весьма обеспокоены беспрецедентной волной русофобии в западных странах. Русскоязычное население вне зависимости от своего гражданства подвергается травле и угрозам. К великому сожалению, власти этих стран не то, что не борются с этими отвратительными проявлениями, но и довольно энергично им потакают, в том числе посредством своих политических заявлений. Не отстают от своих властей и крупнейшие, якобы независимые, медиакорпорации. Вы, например, знаете, что в марте этого года "Мета" (она же "Фейсбук") официально объявила, что сознательно не будет блокировать посты с призывами к убийству россиян? Вот так.

К сожалению, использование новых технологий приносит не только неоспоримую пользу, но и ставит перед мировым сообществом новые вызовы. Социальные сети стали весьма благодатной почвой для ненависти и подстрекательств, манипуляции общественным мнением и дезинформации. С особой тревогой отмечаем, что часто объектом влияния становится молодежь, от которой зависит будущее для всех нас.

Г-н Председатель,

Как писал великий русский писатель Л.Н.Толстой, слово – дело великое. Великое, потому что словом можно ранить и исцелить, убить и возродить к жизни, слово может служить любви, может – вражде и ненависти. 

Мы дипломаты, и наше оружие – это слово. И пусть это оружие служит светлому и доброму. 

Благодарю Вас.