Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку Тора Веннесланда за брифинг по ситуации в ближневосточном урегулировании. Внимательно выслушали заместителя Генерального комиссара БАПОР Лени Стенсета.

Очередной виток эскалации насилия в зоне палестино-израильского конфликта вновь продемонстрировал опасность и деструктивность отсутствия мирного процесса, де-факто заблокированного нашими коллегами по Совету Безопасности в интересах одной из сторон. На фоне растущей оккупационной и военной израильской активности хроника палестинских новостей превратилась в череду сообщений об убийствах, произвольных задержаниях, негуманном обращении с заключенными, насильственном выселении, экспроприации и уничтожении собственности. Соответствующую статистику мы уже приводили на одном из предыдущих заседаний. 

Начало этого года ознаменовалось очередными дестабилизирующими провокационными шагами: посещением Министром национальной безопасности Израиля г-ном И.Бен-Гвиром территории комплекса мечети Аль-Акса, кровопролитным рейдом израильских военнослужащих в г.Дженин, за которым последовали тератаки в Восточном Иерусалиме, решением израильских властей легализовать девять форпостов и утвердить планы по строительству около 10 тыс. домов в поселениях на ЗБРИ. На этом фоне намерения израильтян вдвое увеличить к 2026 г. численность поселенцев, проживающих в долине реки Иордан, а также на сирийских Голанских высотах могут рассматриваться как де-факто аннексия большей части оккупированной палестинской, а также сирийской территории. Поддерживаем принятое по этому вопросу сегодня заявление Председателя Совета Безопасности.  

Решительно осуждаем также израильские удары по Сирии, дополнительно серьезно дестабилизирующие обстановку в регионе Ближнего Востока. С глубокой озабоченностью воспринимаем подобное развитие событий. Призываем все стороны проявлять максимальную сдержанность и не допускать дальнейшей эскалации напряженности. Особенно принимая во внимание тот факт, что обострения обстановки традиционно происходят, к сожалению, в периоды религиозных праздников, в частности приближающего священного для мусульман месяца Рамадан. 

Г-жа Председатель,

Последние события со всей очевидностью подтверждают необходимость безотлагательного возобновления конструктивного палестино-израильского диалога и отказа от односторонних действий. Конец порочному кругу насилия можно положить только в рамках основанного на принципах международного права переговорного процесса, итогом которого должно стать создание независимого палестинского государства в границах 1967 г., живущего в мире и безопасности с Израилем. Отсутствие политического горизонта в сочетании с наращиваем Израилем односторонних шагов подрывают не только основы урегулирования, но и доверия к мирному процессу как таковому, ведут к радикализации с обеих сторон. 

На этом фоне, несмотря на декларативные усилия Израиля по экономическому содействию палестинцам, наблюдается последовательная деградация общей социальной и гуманитарной обстановки на оккупированных палестинских территориях. В таких условиях необходимо обеспечить продолжение эффективных усилий БАПОР по оказанию комплексного содействия на ЗБРИ и в секторе Газа, а также в соседних арабских странах. В этой связи призываем международных доноров откликнуться на экстренный призыв Агентства по сбору 2,7 млн долл. США для оказания помощи палестинским беженцам, пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии.

Г-жа Председатель,

В данном тревожном контексте первоочередную задачу видим в достижении прочной стабилизации ситуации «на земле» и восстановлении политического горизонта для реанимирования мирного процесса БВУ на общепризнанной международно-правовой основе с центральным элементом – двугосударственным решением. Необходимо также добиваться межпалестинского примерения, которое является важнейшим условием реанимирования мирного процесса. 

Как постоянный член Совета Безопасности ООН и участник международного «квартета» ближневосточных посредников Россия готова вносить весомый вклад в дело всеобъемлющего урегулирования палестино-израильского конфликта. Рассматриваем попытки узурпировать «внешнее сопровождение» контактов сторон как контрпродуктивные и противоречащие коренным интересам двух народов. Считаем, в частности, деструктивными действия США, заблокировавших все международные форматы сопровождения БВУ и пытающихся подменить реальный политический мир экономическим. Убеждены в крайней опасности попыток продвинуть арабо-израильскую нормализацию в обход справедливого решения палестинской проблемы. Сожалеем, что эта линия переносится Вашингтоном и на площадку СБ ООН, где США делают все для того, чтобы не дать принять какие-либо нужные палестинцам решения.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления