Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя руководителя делегации Российской Федерации К.В.Воронцова в Первом комитете 76-й сессии ГА ООН в ходе тематической дискуссии по разделу «Космос (разоруженческие аспекты)»

Уважаемый г-н Председатель,

В этом году весь мир отмечает знаменательную дату – 60-летие первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года наш соотечественник Ю.А.Гагарин совершил полёт вокруг Земли на корабле «Восток», открыв эру пилотируемой космонавтики. Его подвиг положил начало использованию и исследованию космоса человеком. 

Мирное освоение космоса служит эффективным средством для решения многих глобальных проблем, в том числе в плане социально-экономического развития. Речь, например, идёт об изучении и более широком использовании природных ресурсов Земли, борьбе со стихийными бедствиями, обеспечении населения продовольствием, улучшении транспорта и связи, создании перспективных материалов и технологий.

По мере освоения околоземного пространства проявляются и новые вызовы, требующие совместных ответов мирового сообщества. Особого внимания членов ООН требуетвосприятие космоса рядом стран как арены для ведения боевых действий в связи с реализацией односторонних установок на размещение оружия в космосе, наращивание потенциала силового воздействия (как кинетического, так и некинетического) на космические объекты. Осуществляются масштабные программы по разработке систем вооружений для применения силы или угрозы силой в космосе, из космоса или в отношении космоса.

Ставка сделана на достижение собственного военного доминирования в ущерб интересам всех остальных действующих или потенциальных участников космической деятельности. В итоге нам грозят негативные последствия, чреватые дестабилизацией обстановки и гонкой вооружений в космическом пространстве, что подрывало бы и перспективы режима ограничения вооружений в целом.

Г-н Председатель,

Российская Федерация предлагает, чтобы ГА ООН провозгласила в качестве исторической ответственности всех государств обеспечение того, чтобы освоение космического пространства осуществлялось исключительно в мирных целях, на благо человечества.

Гонка вооружений в космосе, если её не удастся своевременно предотвратить, поглотит огромные материальные ресурсы, создаст непреодолимые преграды для международного сотрудничества в мирном освоении космического пространства и для использования результатов научно-технического прогресса в этой области в мирных целях.

В этой связи сейчас как никогда важно, чтобы предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве как необходимое условие для его сохранения для мирных целей на благо всего человечества стало нормой национальной политики государств-членов ООН, общепризнанным международным принципом. Нельзя допустить пересмотра решений Первой спецсессии ГА ООН по разоружению 1978 г., направленных на проведение исследований и использование космоса сугубо в мирных целях, предотвращение гонки вооружений в космосе (ПГВК) и запуск соответствующих переговоров в русле Договора о космосе (ДК) 1967 г. Данные цели подтверждаются в ежегодной египетско-ланкийской резолюции ГА ООН по ПГВК, которую российская делегация неизменно поддерживает и выступает соавтором.

От государств-членов ООН требуется подтвердить приверженность действующим международно-правовым нормам, регламентирующим деятельность в космосе. Помимо этого, следует также зафиксировать общее понимание, что в космосе (в т.ч. на орбите вокруг Земли и на небесных телах) не должно размещаться оружие любого вида. Востребован и запрет на применение или угрозу применения силы в отношении космических объектов, а также с их использованием. 

Предлагаем государствам - членам ООН взять на себя следующие обязательства в любой удобной для них форме:

- не задействовать космические объекты в качестве средства поражения любых целей на Земле, в воздушном и в космическом пространстве;

- не уничтожать, не повреждать, не нарушать нормального функционирования и не изменять траекторию полёта космических объектов других государств;

- не создавать, не испытывать и не развёртывать космическое оружие любых видов базирования для выполнения любых задач, в т.ч. для противоракетной обороны, в качестве противоспутниковых средств, для использования против целей на Земле или в воздухе, а также ликвидировать уже имеющиеся у государств такие системы;

- не испытывать и не использовать в военных, в том числе противоспутниковых, целях пилотируемые космические корабли;

- не оказывать содействие и не побуждать другие государства, группы государств, международные, межправительственные, а также любые неправительственные организации, включая неправительственные юридические лица, учреждённые, зарегистрированные или расположенные на территории, находящейся под их юрисдикцией и/или контролем, 
к участию в указанной выше деятельности.

Опираясь на решения Первой спецсессии ГА ООН по разоружению 1978 г. Российская Федерация предлагает договориться о принципиальном решении вопроса по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве и сохранении космоса для мирных целей – ввести полный и всеобъемлющий запрет на космические ударные вооружения, а также на любые средства наземного, воздушного или морского базирования, предназначенные для поражения объектов в космосе.

В этой связи последовательно проводим линию на запуск переговоров по разработке международного юридически обязывающего инструмента по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве и его сохранению для мирных целей, запрещающего размещение в космосе любых видов вооружений, а также применение силы или угрозы силой в космосе, из космоса или в отношении космоса. 

Так, в 2008 г. Российская Федерация и КНР внесли для рассмотрения Конференцией по разоружению (КР) проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, а в 2014 г. – его обновлённую версию, учитывающую высказанные рядом государств замечания и предложения. Документ по-прежнему находится на столе переговоров КР, имеет всеобъемлющий характер и является добротной основой для выработки соответствующего многостороннего инструмента. Нам хорошо известна критика ряда государств в отношении ДПРОК, однако альтернативных предложений в сфере ПГВК пока никто не представил. Подтверждаем готовность их рассмотреть.

Стабилизировать ситуацию на период, пока такой многосторонний инструмент будет вырабатываться, призвана выдвинутая Российской Федерацией и ставшая уже международной инициатива/политическое обязательство о неразмещении первыми оружия в космосе (НПОК). Её полноформатными участниками стали уже три десятка государств, и число сторонников продолжает расти. 

Данная инициатива является единственной в плане предотвращения вепонизации космоса. Будучи одной из мер транспарентности и доверия в целях ПГВК, инициатива по НПОК за последние годы стала существенным политическим фактором, способствующим укреплению международного мира, обеспечению равной и неделимой безопасности для всех, а также повышению предсказуемости и устойчивости деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях.

Только гарантированное предотвращение гонки вооружений в космосе и его сохранение для мирных целей обеспечит возможности для использования ближнего и дальнего безвоздушного пространства на благо человечества, его освоения в целях созидания.

Российская делегация вносит на рассмотрение Первого комитета проект резолюции ГА ООН «Неразмещение первыми оружия в космосе». Документ уже оформился на ооновской площадке в качестве традиционного, принимаемого ежегодно Генассамблеей с 2014 г. по инициативе трёх изначальных соавторов – Бразилии, КНР и России. Подготовлены к рассмотрению Первым комитетом проекты резолюций «Дальнейшие практические шаги по ПГВК» и «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности (МТДК)». Напомним, что документ по МТДК с 2013 г. принимался консенсусом при соавторстве России, Китая и США. Сожалеем, что в 2018 г. США не просто отказались от соавторства, а без каких-либо на то причин проголосовали «против».

Рассчитываем, что российские проекты получат широкую поддержку и соавторство.

Спасибо за внимание.