Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.И.Белоусова в Первом комитете 74-й сессии ГА ООН в ходе тематической дискуссии «Другие меры по разоружению и международная безопасность»

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

В прошлом году был сделан важнейший шаг на пути к созданию мирного, безопасного, равноправного миропорядка в цифровой сфере.

Во-первых, по российской инициативе подавляющим большинством голосов принята резолюция Генассамблеи ООН 73/27 «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности» с первоначальным перечнем правил ответственного поведения государств в информпространстве. За ее принятие проголосовало 120 государств. Более 30 стран инициативно стали коспонсорами.

В этом документе содержится первоначальный свод из 13 правил, норм и принципов ответственного поведения государств в цифровой сфере. Их смысл - заложить в ней основу мирного взаимодействия государств, обеспечить предотвращение войн, конфронтации и любых агрессивных шагов.

Во-вторых, для придания переговорному процессу по международной информационной безопасности (МИБ) под эгидой ООН подлинно демократического, инклюзивного и прозрачного характера в соответствии с нашей резолюцией впервые в истории создана Рабочая группа ООН по МИБ открытого состава (РГОС), принять участие в работе которой могут все государства-члены ООН.

В отличие от экспертных площадок эта группа - полноценный орган Генассамблеи, в котором представлены государства, а не эксперты в личном качестве. Сегодня это наиболее демократичный переговорный механизм по МИБ, который открыт для участия всех стран. Интерес со стороны международного сообщества к работе этой группы исключительно высок. В двух ее заседаниях приняло участие большинство государств-членов ООН. Это очень позитивный сигнал.

На первом содержательном заседании РГОС в сентябре этого года международное сообщество практически единодушно высказалось за необходимость восстановления консенсуса по МИБ в ООН.

Россия такую линию полностью поддерживает. Это основа нашей позиции. Мы всегда готовы искать основу для консенсусных решений.

В этих целях мы внесли на рассмотрение Первого комитета сжатый обновленный проект нашей ежегодной резолюции (с традиционным названием «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности»). Его постановляющая часть содержит приветствие продолжения переговорного процесса по МИБ в ООН в формате РГОС и Группы правительственных экспертов (ГПЭ) и подчеркивает их нацеленность на конструктивную и прагматичную работу. Преамбула, в свою очередь, целиком сформулирована на основе уже согласованных формулировок из резолюций по МИБ прошлых лет.

Хотел бы подчеркнуть: сейчас, когда переговоры по МИБ в ООН находятся в решающей фазе, когда на повестке дня стоят принципиально важные вопросы, напрямую затрагивающие международный мир и безопасность, Генеральной Ассамблее нужен реальный консенсус вокруг данной темы. Такого результата можно добиться только на основе одного общего документа, выдержанного в миролюбивом, конструктивном и сбалансированном ключе. Баланс в данном случае - ключевое слово. Необходимо избежать «перетягивания каната» между РГОС и ГПЭ, ведь цель, ради которой мы здесь собрались - не выяснить, чья группа лучше и важнее, не «выпятить» свои личные приоритеты, а выработать такую общую формулу, которая стала бы своего рода путеводной звездой для дискуссии по МИБ на предстоящие годы.

К сожалению, наши попытки договориться, выработать один общий документ вновь наталкиваются на интриги. Начинаются разговоры, что для каждой из групп нужна своя отдельная резолюция и это якобы и есть тот консенсус, к которому все стремятся. Такие идеи - не более чем попытка ввести международное сообщество в заблуждение. Это очевидная тактика раскола. Мы совместно со многими другими странами потратили очень много усилий, чтобы выработать сбалансированный, выверенный и максимально непредвзятый текст. Он уже получил позитивный отклик практически у всех, и для всех же очевидно, что это единственный здравый путь к восстановлению консенсуса. Однако США и их союзники продолжают интриговать и пытаться «прогнуть» международное сообщество под свои интересы.

Нас призывают к компромиссу - но что это за компромисс, если речь идет о недипломатическом выхолащивании предложенного нами текста? Нам предлагается включить в проект положения, которое искажают его миролюбивый и объективно нейтральный характер, да и вообще убирают из него главную мысль - о конструктивном и неконфронтационном взаимодействии РГОС и ГПЭ.

Мы, тем не менее, двери не закрываем и, как и прежде, открыты для поиска компромисса. Россия готова работать с партнерами и на Западе, и на Востоке в направлении принятия единой резолюции.

Любые другие варианты создадут впечатление, что в рамках ООН мы не можем договориться даже по самым базовым подходам к обеспечению МИБ. Решения, которые Генассамблея примет в этом году, не должны раскалывать переговорный процесс по МИБ и вынуждать страны снова «расходиться по разным окопам». Это создаст далеко не благоприятный фон для работы РГОС и ГПЭ и фактически отбросит наши общие усилия по выработке взаимоприемлемых усилий в области МИБ на много лет назад.

Призываем государства-члены ООН, заинтересованные в восстановлении консенсуса по МИБ в Организации, поддержать нашу резолюцию и войти в число ее соавторов.

Спасибо за внимание.