Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.И.Белоусова в Первом комитете 74-й сессии ГА ООН в ходе тематической дискуссии по разделу «Региональное разоружение и безопасность»

Уважаемые дамы и господа,

Военно-политическая ситуация в мире продолжает ухудшаться. Нас особенно беспокоит то, что происходит в этом плане в Европе. Официальный антироссийский курс Североатлантического альянса «размывает» изначальный фундамент, на котором были построены и функционировали европейские режимы и инструменты безопасности.

Так, тысячи военнослужащих НАТО на так называемой «непрерывной ротационной основе» появляются там, где их никогда не было – вблизи российских границ. Логистические возможности европейских стран перестраиваются под переброску ещё больших сил и средств. Возросли масштабы и интенсивность учений с явно провокационными сценариями, в том числе предполагающими применение ядерного оружия. Продолжается экспансия блока на Балканах. Некогда стабильные в военном отношении регионы Северной Европы и Балтики все больше начинают напоминать прифронтовые зоны. Наращивается военная деятельность Североатлантического альянса в Черном море. Создаются все новые межвидовые контингенты, предназначенные для проецирования силы.

Считаем необходимым использовать все возможности для снижения напряжённости и активизации сотрудничества.

В условиях, когда Договор об обычных вооружениях в Европе изжил себя, значение мер доверия и безопасности не только сохраняется, но и становится крайне важным.

Осознаём особую значимость для европейской безопасности выполнения Венского документа (ВД-2011). В порядке доброй воли впредь намерены продолжить информировать государства-участники о проведении внезапных проверок боеготовности, учений, приглашать на них в качестве наблюдателей военных атташе иностранных государств.

Подтверждаем негативное отношение к идее модернизации ВД. В условиях конфронтации и курса НАТО на «сдерживание» России даже техническое переиздание не имеет смысла. Решения Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ, принятые за пять лет, и так выполняются с момента их опубликования. Для укрепления безопасности нужно не сдерживание, а сдержанность.

Приветствуем возобновление в этом году полномасштабного выполнения Договора по открытому небу. Продолжение «бесполётного периода» могло бы привести к росту взаимного недоверия и военно-политической напряжённости. Рассчитываем на добросовестное выполнение ДОН Грузией.

В качестве важной меры доверия, направленной на деэскалацию военной напряжённости и уменьшение угрозы, рассматриваем «структурированный диалог» по вызовам безопасности в Европе. Прошедшие встречи были, на наш взгляд, полезными. Тематическая направленность дискуссий в целом затрагивает вопросы, которым необходимо уделять первостепенное внимание. Это, прежде всего, деэскалация, снижение военного противостояния, восстановление отношений по военной линии. Были озвучены предложения, требующие дополнительного анализа. Это относится, в частности, к идеям о разработке кодекса поведения по транспарентности, уменьшению опасности, предотвращению и урегулированию военных инцидентов. Продолжим своё участие в этом формате.

Поддерживаем роль ОБСЕ в содействии урегулированию конфликтов. Со своей стороны продолжим способствовать их разрешению в Донбассе, Приднестровье и Нагорном Карабахе. Хотелось бы подчеркнуть, что Россия не является стороной никаких конфликтов на пространстве ОБСЕ и в мире.

В целом приходится констатировать, что при существующем дефиците доверия ожидать существенного продвижения в сфере контроля над обычными вооружениями в Европе не приходится.

Консолидация США, НАТО и ЕС на позициях противостояния с нашей страной, беспрецедентное для нового времени политическое и экономическое давление на Россию, разрыв сотрудничества по военной линии – все это идет вразрез с установками ОБСЕ по формированию общеевропейского пространства безопасности.

Переломить эту опасную тенденцию – общая задача всех заинтересованных государств.

Россия готова к конструктивной работе на этом направлении на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учёта законных интересов безопасности друг друга.