Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.И.Белоусова в Первом комитете 76-й сессии ГА ООН в ходе тематической дискуссии по разделу «Разоруженческий механизм»

Уважаемый г-н Председатель,

Главенствующая роль в решении вопросов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН), а также международного мира и глобальной безопасности, принадлежит ООН, как предусмотрено её Уставом. Не видим альтернативы ооновской разоруженческой «триаде», все её звенья взаимосвязаны и дополняют друг друга, опираются на тщательно выверенные мандаты и правила процедуры.

Пандемия коронавируса несомненно осложнила работу на международных форумах. Возможности для очного дипломатического общения резко сузились, что сказалось на эффективности ключевых разоруженческих площадок – Конференции по разоружению (КР), Комиссии ООН по разоружению (КОР) и нашего Первого комитета (ПК) ГА ООН.

Пандемия наложилась на усиление деструктивных тенденций по слому существующих международных режимов КВРН, рост напряжённости и дефицит доверия между государствами-членами ООН. Наблюдаем всплеск политизации дискуссий в Генассамблее. Не прекращаются попытки использовать ООН в угоду собственным амбициям без учёта интересов остальных государств-членов. Считаем такие действия абсолютно неприемлемыми, несущими в себе крайне опасный конфронтационный заряд, чреватый дальнейшим разобщением мирового сообщества, отвлечением его внимания от реальных проблем международной безопасности, требующих незамедлительных совместных решений.

Российская Федерация исходит из того, что задачи укрепления действующих и разработки новых режимов в области контроля над вооружениями следует решать в рамках уже существующих конвенционных инструментов или соответствующего механизма ООН. Только такой подход может обеспечить действенную многосторонность и способствовать прогрессу на пути разоружения. Важно противостоять любым попыткам ревизии разоруженческого механизма ООН, под какими бы предлогами они не осуществлялись. Работа ПК, КР и КОР должна быть нацелена на результат и осуществляться в полном соответствии с Уставом ООН, другими нормами международного права и определёнными для них полномочиями. Идеи реформирования основополагающих методов работы и правил процедуры разоруженческих форумов ООН представляются контрпродуктивными.

Убеждены в необходимости консолидации усилий в целях сохранения и совершенствования системы договорённостей в сфере КВРН. Руководствуясь этими соображениями, на двухгодичной основе вносим в ГА ООН резолюцию «Укрепление и развитие системы договоров и соглашений по КВРН». Документ 2020 г. выдержан в духе объединительной повестки дня по укреплению существующей глобальной архитектуры контроля над вооружениями.

Предлагаем проекты резолюций по неразмещению первыми оружия в космосе, мерам транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности, дальнейшим практическим мерам по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, а также по механизму Генсекретаря ООН по расследованию случаев возможного применения хим- и биооружия. Рассчитываем на соавторство и поддержку.

На Конференции по разоружению в Женеве Российская Федерация всячески содействует согласованию всеобъемлющей и сбалансированной программы работы в соответствии с переговорным мандатом форума при незыблемости основополагающих принципов его функционирования, в первую очередь – правила консенсуса. Призываем сфокусировать усилия на возвращении к предметной переговорной работы, а не углубляться в дискуссии по явно второстепенным сюжетам, единое понимание в отношении которых в настоящий момент едва ли достижимо. Помочь КР выйти из многолетнего застоя призвана российская инициатива по выработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма. На столе Конференции остается и российско-китайский проект договора по предотвращению размещения оружия в космосе, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.

Убеждены, что Конференция в силу её уникального статуса единого переговорного форума в области разоружения способна внести весомый вклад в нормализацию ситуации в области международной безопасности и способствовать укреплению доверия между государствами.

Уважаемый г-н Председатель,

Возобновление деятельности КОР возможно только на основе обеспечения незыблемого принципа равноправия стран. Без обеспечения беспрепятственного доступа представителей всех государств-членов в Нью-Йорк со стороны властей США во исполнение своих обязательств по Соглашению 1947 г. о штаб-квартире ООН и резолюции ГА ООН 75/146 едва ли реалистично рассчитывать на профессиональный экспертный диалог. Использование визовых запретов в качестве политического оружия против оппонентов негативно сказались на КОР, чья работа заблокирована с 2019 г.

Призываем американских коллег вернуться к общепринятым нормам уважительного межгосударственного взаимодействия в соответствии с Уставом ООН и соглашением о нахождении на территории США штаб-квартиры ООН.

Благодарю за внимание.