Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.И.Белоусова в Первом комитете 76-й сессии ГА ООН в ходе тематической дискуссии по разделу «Другие разоруженческие меры и международная безопасность»

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

Обеспечение безопасности в сфере использования ИКТ является одной из наиболее актуальных и сложных тем в ооновском переговорном процессе. Неудивительно, ведь на кон поставлены интересы национальной безопасности каждого из 193 государств-членов Организации. Тем более уникальным и значимым стал 2021 год: вопреки существующим расхождениям в позициях, международному сообществу удалось найти «точки соприкосновения» и согласовать консенсусом итоговые доклады Рабочей группы ООН открытого состава (РГОС) и Группы правительственных экспертов (ГПЭ).

Мы с вами становимся свидетелями поистине исторического момента восстановления атмосферы конструктивного консенсуса в глобальной дискуссии по международной информационной безопасности (МИБ) под эгидой ООН. Считаем чрезвычайно важным приложить все усилия для сохранения этого позитивного и прагматичного настроя в профильном переговорном процессе и, тем самым, вывести его на новый уровень.

Руководствуясь этими соображениями, Россия выступила с инициативой принятия в текущем году единой резолюции по МИБ в Первом комитете 76-й сессии ГА ООН. США поддержали наше предложение. Совместными усилиями двух стран - инициаторов создания первой РГОС и шестой ГПЭ - удалось выработать общий документ, который был официально внесен в Первом комитете 6 октября 2021 г. от лица России и США как главных авторов (main sponsors).

Уже по названию российско-американского проекта резолюции - «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности и поощрение ответственного поведения государств в сфере использования ИКТ» - очевидно, что он выдержан в объединительном, объективном и неконфронтационном ключе.

Он фиксирует позитивные результаты деятельности РГОС и ГПЭ и рекомендует итоговые доклады двух групп как «руководство к действию» в сфере использования ИКТ для всех государств-членов ООН. Апробированные формулировки этих докладов, а также резолюций Генеральной Ассамблеи ООН (70/237, 75/32 и 75/240) легли в основу совместного документа.

В проекте резолюции выражена поддержка запуску РГОС по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025 и подтвержден ее мандат, закрепленный в резолюции ГА ООН 75/240. Дальнейшая переговорная работа в рамках новой Группы будет вестись с учетом наработок предыдущих РГОС и ГПЭ, нацелена на достижение конкретных результатов и, как прежде, основана на принципе консенсуса.

Документ также отражает такие неоспоримые принципы обеспечения МИБ как продвижение мирного использования ИКТ, недопущение их применения в преступных и террористических целях, предотвращение конфликтов в информпространстве. Подтверждена возможность выработки дополнительных правил, норм и принципов ответственного поведения государств, включая договоренности, имеющие обязательную силу.

В целом российско-американская инициатива не только закрепляет ряд важных содержательных элементов, но имеет стратегическое значение. Принятие такого документа позволяет подвести черту под периодом параллельного функционирования двух площадок по МИБ в ООН и реализовать стремление мирового сообщества вернуть профильный переговорный процесс в формат единого трека.

На данном этапе РГОС, уже доказавшая свою эффективность и востребованность, представляется оптимальным форматом для продолжения этой работы под эгидой ООН. Этот механизм позволяет всем без исключения государствам непосредственно участвовать в процессе принятия решений по вопросам, затрагивающим интересы национальной безопасности, а также обсуждать любые инициативы государств в области МИБ на подлинно демократичной, открытой и транспарентной основе. Убеждены, что именно на основании такого подхода международное сообщество сможет добиться реальных, осязаемых результатов в деле поддержания мира, безопасности и стабильности в сфере использования ИКТ.

В завершение подчеркну, что такой беспрецедентный шаг - внесение российско-американского проекта резолюции в Первом комитете - стал возможен благодаря тому, что нашим странам удалось вынести за скобки существующие политические разногласия и выступить с прагматичных, конструктивных и ответственных позиций. Надеемся, что в конечном счете это будет договоренность не двух, а 193 стран. Призываем все государства- члены ООН поддержать совместный документ, в том числе путем присоединения к числу его соавторов. Рассчитываем, что принятие такой резолюции консенсусом откроет новые горизонты в глобальной дискуссии по МИБ.