Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН в ходе тематической дискуссии по разделу "Разоруженческий механизм" по мотивам голосования «против» по австралийскому проекту по КОР

Уважаемый г-н Председатель,

Российская Федерация диссоциировалась от консенсуса по австралийскому проекту. Мы возражали против его консенсусного принятия, но из-за проблем с переводом, г-н Председатель, Вы наши возражения не восприняли.

Как мы уже говорили в нашем первом выступлении, предложенный нами проект «Сессия Комиссии по разоружению в 2021 году» был призван не только обеспечить технически запуск работы Комиссии по разоружению (КОР), но и снять ряд принципиальных политических препятствий для этого процесса. Сожалеем, что этот проект не нашел поддержки, что наши конструктивные поправки к австралийскому проекту, направленные на достижение той же цели, также были отклонены. 

Считаем, что австралийский проект не имеет добавленной стоимости для решения остро стоящего «визового» вопроса, препятствующего нормальному функционированию КОР и полноценному участию в ее работе национальных делегаций. Благодарны за солидарность, которая высказывалась в этом зале рядом делегаций, но мы не увидели, к сожалению, этого на голосовании. Решение, которое было принято, направлено против нас всех. 

Мы разочарованы тем, что в условиях обостряющегося кризиса с функционированием важного элемента триады разоруженческих форумов, каким является КОР, Первый комитет с подачи западных государств делает вид, что проблемы не существует, и не может сделать ничего большего, чем принять «технический» проект решения, предложенный Австралией. Ничего хорошего для работы КОР подобное равнодушие не сулит. 

Благодарю за внимание.