Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя руководителя делегации Российской Федерации А.И.Белоусова в Первом комитете 76-й сессии ГА ООН по пункту повестки дня «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности»

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые дамы и господа,

На рассмотрение Первого комитета вынесен российско-американский проект резолюции по проблематике обеспечения безопасности в сфере использования ИКТ. Мы с вами находимся в шаге от того, чтобы принять поистине историческое решение и утвердить документ ГА ООН, который закрепляет восстановление атмосферы консенсуса в глобальной дискуссии по международной информационной безопасности (МИБ) под эгидой ООН.

2021 год ознаменовался важнейшими дипломатическими достижениями на данном направлении, среди которых принятие итоговых докладов Рабочей группы ООН открытого состава (РГОС) и Группы правительственных экспертов (ГПЭ). Международное сообщество на практике доказало, что способно договариваться и вырабатывать взаимоприемлемые развязки, когда речь идет о решении принципиальных вопросов национальной и международной безопасности.

Логичным развитием проявленного всеми государствами-членами ООН конструктивного и прагматичного подхода к участию в переговорах стала инициатива России о принятии в текущем году единой резолюции по МИБ. Признательны американской стороне за совместные усилия по согласованию общего текста и готовность продвигать его от имени двух государств как главных авторов. Отрадно и то, что к нашей первоначальной договоренности в качестве соавторов уже присоединилось 104 страны.

Российско-американский проект выдержан в объединительном и объективном ключе. Он фиксирует позитивные результаты деятельности РГОС и ГПЭ и рекомендует их доклады как «руководство к действию» для государств в сфере использования ИКТ. Таким образом, документ фактически подводит черту под периодом «дуализма» переговорных площадок по МИБ в ООН и позволяет реализовать стремление мирового сообщества продолжать дискуссию в формате единого трека.

Резолюция закладывает стратегическую основу для продолжения переговорного процесса: в нем выражена поддержка запуска РГОС по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-25 гг., также подтвержден ее мандат, закрепленный в резолюции ГА ООН 75/240. 

Документ также отражает такие неоспоримые принципы обеспечения МИБ, как продвижение мирного использования ИКТ, недопущение их применения в преступных и террористических целях, предотвращение конфликтов в информпространстве. Подтверждена возможность выработки дополнительных правил, норм и принципов ответственного поведения государств, включая договоренности, имеющие обязательную силу.

Убеждены, что принятие российско-американского проекта резолюции станет весомым вкладом в укрепление международного мира и безопасности в сфере использования ИКТ.

Призываем все государства-члены ООН поддержать консенсус по данному документу L.13.