Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя делегации Российской Федерации на Первом комитете 76-й сессии ГА ООН заместителя Постоянного представителя в Женеве А.И.Белоусова на пленарном заседании Первого комитета после выступлений представителей Украины, ЕС и Грузии

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

 

В ходе нынешней сессии Первого комитета мы уже неоднократно слышали обвинения в адрес России и давали на них исчерпывающие ответы. Однако нынешнее заседание свидетельствует о том, что наши горе обвинители остаются глухими к нашему мнению, а их главной целью является поддержание негативного информационного фона вокруг России. Скорее всего, этот делается для того, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от их собственной неблаговидной деятельности, политических и дипломатических ошибок и просчетов, допущенных ими за последние годы.

Сами по себе голословные и беспочвенные обвинения нас не тревожат. Мы к ним привыкли и не раз заявляли о нашей готовности к самому откровенному разговору по любым вопросам, вызывающим озабоченности у партнёров. Другое дело, что наши оппоненты, судя по их заявлениям, в таком прямом и открытом диалоге просто не заинтересованы, а поэтому его всячески избегают.

Дело не в обвинениях, а в том, что лежит в их основе. Беда в том, что эти обвинения базируются на искаженной, выдуманной и полностью оторванной от реальности картине мира.

Так, уважаемые коллеги из Украины, Грузии и сочувствующих им стран называют добровольное и свободное волеизъявление жителей Крыма в 2014 г. о присоединении к России аннексией,

Скатывание  киевских властей в бездну оголтелого национализма и вопиющие попрание прав русскоязычных граждан Украины они называют победой демократии и проявлением гуманизма,

Братоубийственный конфликт в Донецкой и Луганской областях они сначала цинично называли антитеррористической операцией, а теперь не менее цинично войной с агрессором. Хотя очевидно, что на Юго-востоке Украины происходит внутренний конфликт, участниками которого являются только граждане Украины. Российскую гуманитарную помощь жителям Юго-востока Украины называют вероломным вторжением и агрессией.

Законные меры России по защите территориальной целостности и защите своих граждан в Крыму, прилагающих акваториях Черного и Азовского морей, а также по линии соприкосновения с НАТО называют дестабилизирующей военной деятельностью, угрожающей чуть ли не всему миру,

Образование независимых Абхазии и Южной Осетии называется захватом территории Грузии. Законное присутствие российских воинских контингентов в этих республиках и их благородная миссия по обеспечению безопасности и поддержанию хрупкой стабильности в прилегающем субрегионе называется дестабилизирующим фактором.

Перечень подобных неадекватных оценок можно продолжать ещё долго.

С подобной картиной мира в головах у наших партнёров и их убежденностью в её абсолютной правдивости вряд ли мы можем рассчитывать на сколь-нибудь конструктивный диалог по тем острым вопросам, которые используются в качестве повода для антироссийских выпадов.

Призываем власти Украины, Грузии и наших западных партнёров отказаться от созданной ими же искажённой реальности, взглянуть на существующие проблемы беспристрастно, трезво и объективно. Только это позволит нам всем вместе вести требуемый диалог для поиска решений имеющихся проблем, которые угрожают стать перманентными болевыми точками в международных отношениях.