Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя делегации Российской Федерации К.В.Воронцова в ходе общеполитических прений в Первом комитете 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН после выступлений представителей ЕС и Нидерландов

Уважаемый г-н Председатель,

Мы хотели бы отреагировать на ряд голословных и неосновательных заявлений, сделанных от имени Европейского Союза, а также делегации Нидерландов в национальном качестве, в связи с ситуацией вокруг т.н. дела Навального. 

Складывается впечатление, что некоторые коллеги уверовали в то, что ложь, повторенная многократно, каким-то волшебным образом может стать правдой. Спешим их разочаровать: ложь всегда останется ложью, а истина всегда одна, и она заключается в том, что страны ЕС и НАТО усиленно навязывают всему миру надуманную версию о некоем «отравлении» А.Навального «токсичным химикатом». При этом цинично и сознательно замалчивается, что именно в Российской Федерации было сделано всё возможное, чтобы спасти жизнь российскому блогеру, а также в соответствии с желанием его супруги беспрепятственно и оперативно доставить его в ФРГ.

Российская Федерация изначально заняла максимально транспарентную позицию. Российские врачи передали немецким коллегам все собранные ими данные о состоянии здоровья пациента и были готовы продолжать совместную работу в интересах его скорейшего выздоровления. Вместо ответного сотрудничества и совместной работы по установлению истины в произошедшем, мы не получили хоть сколь-нибудь содержательных ответов, все свелось к отпискам. 

Российская сторона неоднократно и весьма обстоятельно излагала своё видение происходящего вокруг А.Навального, давала основанные на фактах оценки этой ситуации и представляла для открытого ознакомления хронологию развития событий. Мы также неоднократно указывали на многочисленные нестыковки и разночтения в действиях и заявлениях в отношении состояния здоровья блогера «особо заинтересованных в этом вопросе» стран. В этом может убедиться любой человек, ознакомившись с материалами и документами официальной переписки Российской Федерации с ФРГ, Францией, Швецией и Генеральным директором Технического секретариата ОЗХО, которые опубликованы на сайте Организации в качестве материалов 98-й сессии Исполсовета ОЗХО. Эти же материалы содержат необходимые ответы на вопросы, на которые ссылалась делегация Нидерландов.   

Хотели бы также освежить в памяти коллег, что именно Россия предлагала включить в контрольные списки КЗХО все химикаты, которые по результатам исследований в западных лабораториях получили наименование «Новичок». Однако именно страны ЕС и НАТО не дали этого сделать, отказавшись обнародовать в ОЗХО формулы данных веществ. Теперь та же самая группа стран предприняла максимум усилий в ситуации вокруг г-на Навального, чтобы конкретный «токсичный химикат», якобы обнаруженный лабораторией Бундесвера, не мог быть внесен в контрольные списки по КЗХО под невероятно абсурдным предлогом о том, что это, мол, несет некие распространенческие риски.

В соответствии с направленным нами 6 октября с.г. запросом по Статье IX КЗХО ожидаем в установленный по Конвенции срок – а именно к 16 октября – предметных ответов Германии, Франции и Швеции, без которых не представляется возможным подтвердить или окончательно опровергнуть предполагаемое наличие состава преступления в произошедшем с А.Навальным инциденте.

Призываем страны ЕС и НАТО прекратить выдвигать ничем не подкрепленные обвинения в адрес добросовестных государств-участников КЗХО и заниматься подтасовкой фактов с целью продвижения собственных политических интересов. Необходимо проявить ответственность за дальнейшую судьбу ОЗХО и, как следствие, поддержание международного мира и безопасности. Со своей стороны, продолжим добиваться установления истины в ситуации вокруг А.Навального.

Благодарю Вас.