Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово представителя Российской Федерации А.И.Белоусова на заседании Первого комитета ГА ООН

Г-н Председатель,

Я выступлю с кратким общим заявлением. 

Вчера я уже сделал заявление по тому же вопросу – повторяться не буду. Я только хотел обратить внимание уважаемых делегатов на то, что Российская Федерация, демонстрируя конструктивную позицию и готовность к учету мнения других делегаций, пошла на изменение первоначального текста проекта решения, которое называется “Improving theeffectiveness of the work of the First Committee” (док. L.57/Ref.1).

Мы предлагаем поэтапный подход решения проблемы со свободным доступом национальных делегаций на мероприятия Организации Объединенных Наций, как это предусмотрено Соглашением со страной пребывания 1947 г. Обращу внимание, что в нынешней редакции наш документ не требует непосредственно переноса следующей сессии Первого Комитета в Женеву или Вену. Однако мы считаем, что эта острая проблема – проблема доступа национальных делегаций на мероприятия Организации Объединенных Наций – все-таки должна оставаться в фокусе нашего Комитета и в фокусе Генеральной Ассамблеи. Поэтому мы предложили тот самый поэтапный подход, о котором я говорил. 

Наш документ теперь направлен на то, чтобы еще раз позволить Секретариату ООН и Генеральному секретарю ООН предпринять усилия для урегулирования визовой проблемы. С другой стороны, мы еще раз даем возможность Соединенным Штатам пересмотреть свою политику в отношении выдачи виз представителям отдельных государств, которые направляются для участия в мероприятиях в рамках ООН. Кроме того, тут много звучало ремарок относительно того, что визовая проблема не является проблемой Первого комитета. Мы и не просим Первый комитет решать эту проблему, мы просим Первый комитет обратить внимание властей США и Секретариата ООН на то, что эта проблема не решается долгое время и тем самым подрывается работа Первого комитета и других элементов разоруженческого механизма ООН. 

Кроме того, теперь наш документ тесно связан с докладом Комитета по сношениям со страной пребывания, есть ссылки на конкретные пункты этого доклада. Тем самым мы не просим, еще раз говорю, не акцентируем внимание Первого комитета на то, чтобы кто-то из делегаций пошел и начал решать проблему. Мы просто акцентируем то, что Первый комитет выражает озабоченность по поводу этой острой проблемы, без решения которой трудно будет говорить об эффективности работы и Первого комитета, и Комиссии ООН по разоружению.

Спасибо.

 

Ответное слово: 

Я попросил слово не в порядке обсуждения документа, по которому мы сегодня будем принимать решение о порядке ведения нашей работы. Я хотел бы привлечь внимание уважаемых делегатов к ситуации, которую Российская Федерация считает абсолютно неприемлемой. 

На днях было распространено анонимное письмо от имени Бюро с информацией о проведенном заседании, на котором обсуждался документ L.57/Ref.1. При этом в этом анонимном письме почему-то от имени российской делегации излагались позиция и порядок действия российской делегации. Я зачитаю: «If the Russian resolution fails Russia will attempt to block consensus on forwarding a Program of work to the GA for the next session. If the resolution is adopted we might go forward on adopting the two remaining items». Дальше идет пояснение, что будет делать Председатель в этом случае и так далее. И заканчивается это анонимное письмо призывом: в случае, если дойдет до голосования по Программе работы, голосовать за принятие этой Программы работы. 

Мы считаем, что подобные анонимные письма являются попыткой манипулировать мнением делегаций и оказывать на них давление. Тем более что это письмо, я еще раз подчеркну, было распространено якобы от имени одного из членов Бюро. Хотел бы обратить внимание уважаемых делегаций, что эта бумага (я не могу назвать ее документом) бросает тень на работу Бюро, которое, как мне кажется, в ходе этой сессии доказало свою эффективность и беспристрастность. Кроме того, мы никого, ни одного делегата и ни одного члена Бюро, не уполномочивали разъяснять позицию Российской Федерации. До сих пор российская делегация вела работу здесь открыто, транспарентно и конструктивно. Если кто-то хотел бы узнать о нашей позиции, мы были готовы ее разъяснить. 

Считаем подобные случаи неприемлемыми как для работы нашего Первого комитета, так и для выстраивания отношений между делегациями в ходе сессии Первого комитета. Еще раз повторюсь – считаем этот случай экстраординарным и абсолютно неприемлемым. Я хотел бы попросить Председателя обратить на него особое внимание и все-таки попытаться выяснить, кто занимается вот такой «подметной» дипломатией, распространяя подобные анонимные письма. 

Спасибо.