Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Антоновой в Шестом комитете 77-й сессии ГА ООН по пункту повестки дня «Рассмотрение эффективных мер по усилению защиты, безопасности и охраны дипломатических и консульских представительств и представителей»

Г-н Председатель,

Благодарим Генерального секретаря за подготовленный во исполнение профильных резолюций Генеральной Ассамблеи очередной доклад с компиляцией сведений о произошедших за отчетный период серьезных нарушениях в области защиты, безопасности и охраны дипломатических и консульских представительств и их сотрудников.

Российская Федерация придает большое значение выполнению своих обязательств, вытекающих из международных договоров в области дипломатического и консульского права.

На внутригосударственном уровне принимаются необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования аккредитованных в России дипломатических и консульских представительств иностранных государств.

Предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет за нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, а равно на служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой. То же деяние, совершенное в целях провокации войны или осложнения международных отношений наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

В настоящее время по всему миру усугубились риски и угрозы безопасности дипломатических и консульских представительств и их сотрудников. Неправомерные акты, преступления и все больше – открытые нападения на них становятся все более изощренными. Хотели бы подчеркнуть, что по нормам дипломатического и консульского права именно государство пребывания обязано принимать все надлежащие меры для защиты помещений дипломатических и консульских представительств от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения нарушения их спокойствия или оскорбления их достоинства.

Государство пребывания обязано относиться к дипломатическим агентам и консульским должностным лицам с уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на их личность, свободу и достоинство.

Вынуждены, к сожалению, констатировать, что с соблюдением этих обязанностей на практике зачастую возникают серьезнейшие проблемы. Так, за отчетный период нами зафиксировано свыше 150 случаев неправомерных актов, посягающих на неприкосновенность дипломатических и консульских представительств и представителей России в иностранных государствах. Некоторые из них закончились трагично.

Практически ежедневно в разных точках планеты российские дипломатические и консульские представительства и представители получают телефонные звонки и электронные сообщения с угрозами и оскорблениями в их адрес, совершаются акты терроризма, нападения на сотрудников дипломатических миссий, враждебные акции и провокации с нанесением серьезного ущерба здоровью российских представителей, повреждений дипломатическим и консульским помещениям, средствам передвижения.

Участились случаи вандализма – вандалы наносят надписи оскорбительного характера в адрес России на пользующихся защитой зданиях, заливают их краской. На прошлой неделе такие действия были совершены совсем рядом – красной краской испорчен фасад исторического здания, в котором располагается Генеральное консульство России в Нью-Йорке.

Продолжается вопиющая ситуация с самовольным и незаконным захватом и удержанием властями США российских объектов недвижимости, представляющих собой часть служебных помещений дипломатических и консульских учреждений, а также приравненных к ним по статусу на основании двусторонних договоров торговых представительств. Такие действия подрывают само понятие привилегий и иммунитетов.

Наше Постпредство также пострадало от схожих действий. В этой связи мы продолжаем регулярно поднимать на заседаниях Комитета по сношениям со страной пребывания вопрос о незаконном изъятии американскими властями российской недвижимости в Аппер Бруквилле, являющейся частью служебных помещений Постпредства при ООН.

5 сентября вблизи входа в консульский отдел Посольства России в Кабуле произошел взрыв, в результате которого погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть жертвы и пострадавшие, продолжается расследование.

Перечисленные сегодня мною, а также вошедшие в доклад Генсекретаря акты не имеют никаких оправданий и грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. и Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 г. Они идут вразрез с общепризнанными нормами о неприкосновенности личности дипломатического агента и консульского должностного лица и об обязанности принимающего государства предоставлять все возможности для выполнения функций представительства. Поскольку это не противоречит законам и правилам о зонах, въезд в которые запрещается или регулируется по соображениям государственной безопасности, государство пребывания должно обеспечивать всем сотрудникам представительства свободу передвижения по его территории.

В свете изложенного считаем крайне важным, чтобы государства пребывания продолжали работать над совершенствованием мер, необходимых для защиты дипломатических и консульских представительств и представителей в соответствии с международным правом, включая меры по предупреждению совершения актов насилия в отношении них, и привлечения правонарушителей к ответственности.

Благодарю Вас.