Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на открытых дебатах СБ ООН по тематике «Дети и вооруженный конфликт»

Г-н Председатель,

Выражаем признательность Вам, г-н Фернандо Магальяэс, а также всей делегации Бразилии за организацию сегодняшних открытых дебатов. Хотели бы поблагодарить Специального представителя Генерального Секретаря ООН Виржинию Гамбу, исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел и г-на Патрика Куми за их содержательные выступления. 

Российская Федерация ценит вашу заботу о детях. 

Г-н Председатель,

Развязанная киевскими властями в 2014 г. война против населения Донбасса самым жестоким образом отразилась на детях. За восемь лет вооруженного конфликта в этом регионе погибли сотни детей, в десятки раз больше получили ранения. Самой маленькой жертве украинской агрессии в день гибели исполнилось только 27 дней. 

Дети гибнут в результате артиллерийских обстрелов и от снайперского огня, подрываются на минах, установленных украинскими военными еще в 2014-2015 годах на лесных тропинках и вблизи водоёмов, получают тяжелейшие травмы. В течение 8 лет дети Донбасса рождаются, учатся, живут и взрослеют под постоянными обстрелами со стороны Киева. Вооруженные формирования Украины цинично обстреливают объекты гражданской инфраструктуры Донбасса – детские сады, школы, медицинские учреждения. Детей убивают в том числе из оружия, предоставленного США, Великобританией, Германией, Францией, Чехией, Словакией, Нидерландами и другими странами, которые становятся соучастниками преступлений против детей.

Приведу лишь статистику за неделю с 8 по 14 июля. 8 июля ВСУ обстреляли детский сад № 118 и музыкальную школу в Горловке, медицинское учреждение № 3, школу Олимпийского резерва и детский оздоровительно-образовательный центр в Донецке, школу № 19 в Шахтерске. 9 июля – ВСУ обстреляли детский сад № 380 и 398, школу № 113 в Донецке, детский сад в Горловке. 10 июля – обстреляна школа № 4, школа № 51 и центр первичной медико-санитарной помощи № 3 в Донецке, школа № 19 в Горловке. 12 июля – обстрелян детский сад № 86 в Горловке, дом ребенка в Макеевке, центр первичной медико-санитарной помощи в Донецке. 13 июля – обстреляна республиканская клиническая психоневрологическая больница в Донецке, 14 июля – удар нанесен по школе № 46 в Макеевке. Это статистика только за одну неделю.

Всего же за последние месяцы в одной только ДНР погибло 249 мирных жителя, включая 16 детей, ранено – 1493 человека, из которых 83 ребенка. В результате обстрелов повреждено 72 медицинских и 238 образовательных учреждений. 

Но и это не все. Киевские власти не гнушаются прямой травлей детей. Показательна ситуация со школьницей из Луганска Фаиной Савенковой, чьи персональные данные в октябре 2021 г. оказались опубликованы на скандально известном сайте «Миротворец» за то, что накануне Дня защиты детей она записала открытое обращение в ООН с просьбой не забывать о детях Донбасса. Ей и ее семье сразу же стали поступать угрозы. Мы обращались к Генеральному Секретарю ООН за содействием в изъятии личных данных ребенка с сайта украинских неонацистов в целях ее защиты, но, к сожалению, так и не увидели результата. Между тем, ситуация лишь ухудшается. Могу сообщить сегодня, что российские НПО обнаружили, что на сайте "Миротворец" опубликованы личные данные как минимум 327 несовершеннолетних, что подвергает их жизни реальной угрозе. Сегодня мы передадим информацию об Генеральному секретарю ООН. Хотел бы также привлечь особое внимание г-жи Кэтрин Рассел к этой недопустимой ситуации.

Г-н Председатель,

Одной из целей проводимой Россией спецоперации является защита населения и детей Донбасса от преступных действий украинского режима. 

Согласно данным Межведомственного координационного штаба, по состоянию на 12 июля с.г., с начала специальной военной операции из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР на территорию Российской Федерации эвакуированы 2 497 432 человека, из которых 392 890 детей. Все эти люди выехали в нашу страну добровольно, спасая свою жизнь и жизнь своих детей. Мы категорически отвергаем несостоятельные утверждения о том, что российские власти занимаются похищением детей. 

В субъектах Российской Федерации штатно функционирует более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, действуют оперативные штабы по работе с эвакуированными лицами, в которые в том числе входят региональные детские омбудсмены. Со всеми беженцами проводится индивидуальная работа, им оперативно оказывается помощь в решении различных насущных вопросов, связанных с дальнейшим размещением, обеспечением питанием и предметами первой необходимости, выплатой социальных пособий.

Особое внимание по линии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой уделяется семьям с несовершеннолетними, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Дошкольников обеспечивают местами в детских садах, школьников – в образовательных учреждениях общего и профессионального образования. Многим из них предоставляется адресная гуманитарная и медицинская помощь, в том числе психологическая реабилитация. Главная цель – помочь детям забыть все ужасы, пережитые ими за предыдущие восемь лет, когда Киев при попустительстве своих западных спонсоров безнаказанно уничтожал мирное население Донбасса.

Отдельным направлением деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой является поиск родственников несовершеннолетних, чьи родители погибли в результате бомбежек и обстрелов украинскими войсками.

Конвенция о правах ребенка закрепляет права детей на жизнь и развитие, на доступ к жилью, системе здравоохранения, образования и защиту от всех форм насилия. Дети имеют право на особую заботу и помощь. Россия помогает детям Донбасса осуществить эти права. 

Мы приняли к сведению решение Генсекретаря о включении ситуации на Украине в качестве ситуации, вызывающей обеспокоенность, в следующий доклад и поручении своему Спецпредставителю заняться этим вопросом. Со своей стороны заявляем о готовности к сотрудничеству со Спецпредставителем Генсекретаря ООН по ситуации на Украине, включая предоставление имеющейся в нашем распоряжении информации.

Г-н Председатель, 

Сохраняет особую актуальность тема защиты детей в Сирийской Арабской Республике, особенно на неконтролируемых правительством территориях. На фоне постепенной стабилизации ситуации в сфере безопасности на большей части территории САР главным препятствием в обеспечении прав несовершеннолетних становится сложная гуманитарная обстановка на фоне ухудшающегося социально-экономического положения вследствие введенных США и Евросоюзом «удушающих» санкций.

Вашингтон должен немедленно прекратить незаконную оккупацию части территории Сирии и разграбление природных и сельскохозяйственных ресурсов этой страны. Американские войска должны быть выведены с территории этого государства, куда их никто не звал. 

В районах, удерживаемых незаконными вооруженными формированиями и террористическими организациям, системно нарушаются права детей. Происходит их вербовка в боевые подразделения и вовлечение в террористическую деятельность. Несовершеннолетние лишаются доступа к образованию и становятся объектами пропаганды радикальной идеологии. Настоящими ее рассадниками являются лагеря внутренне перемещенных лиц на северо-востоке САР («Аль-Хоуль», «Рож»), где содержатся в том числе члены семей боевиков ИГИЛ.

Большинство западных государств упорно отказываются заняться репатриацией своих граждан и членов их семей, несмотря на неоднократные призывы Генсекретаря ООН и заинтересованных государств на этот счет. В отличие от них мы активно занимаемся возвращением на Родину несовершеннолетних россиян из зон вооруженных конфликтов в соответствии с поручением главы российского государства. Эту работу в Сирии ведет профильная Межведомственная рабочая комиссия, возглавляемая Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Всего к настоящему времени из Сирии, а также мест временного пребывания на северо-востоке страны возвращено 252 ребенка. Налажен эффективный алгоритм действий по осуществлению соответствующих юридических и организационно-подготовительных процедур. В России детям предоставляется необходимая квалифицированная помощь, принимаются меры по их медицинской реабилитации и социальной адаптации.

Г-н Председатель, 

Хотели бы коснуться также ситуации в Афганистане. Многолетняя незаконная оккупация США и их союзниками по НАТО территории этого государства принесла неисчислимые бедствия населению Афганистана. На протяжении многих предыдущих лет Афганистан занимал одно из первых мест по количеству зафиксированных преступлений в отношении детей, совершаемых в том числе вооруженными силами бывшего руководства и их заокеанскими спонсорами. Представленный доклад отражает весьма печальную статистику нарушений в отношении детей, совершенных в первой половине 2021 года, вплоть до бегства американских войск из Афганистана. После освобождения от иноземной оккупации ситуация в Афганистане радикально изменилась. Надо еще, чтобы США вернули украденные у афганского народа средства, находящиеся в американских банках. Афганцы остро нуждаются в этих средствах для восстановления экономики, преодоления бедности, создания инфраструктуры, школ и больниц. Цинизм американских властей поистине не имеет границ - рассуждать о правах афганских детей и одновременно удерживать деньги, принадлежащие народу и детям Афганистана. Не менее цинично и жестоко действовала в Афганистане и Великобритания. Достаточно упомянуть о вскрывшихся благодаря Би-би-си фактах совершения британскими специальными силами сотен убийств невинных граждан в ходе проведения ночных рейдов в период пребывания военных Великобритании на территории Афганистана. Пострадали от этого и дети. Причем информация об этих преступлениях уже получала огласку в 2018-2019 годах. Однако тогда скандал удалось погасить благодаря громким заявлениям представителей Минобороны Великобритании о проводимом расследовании и наказании виновных в случае подтверждения подобных обвинений. Насколько мы понимаем, это так и не было сделано. 

Призываем Спецпредставителя продолжать держать ситуацию в Афганистане в фокусе внимания и осуществлять необходимый мониторинг.

Г-н Председатель, 

В завершение хотел бы подчеркнуть, что мы согласны с изложенным в концептуальной записке Бразилии предложением об уделении внимания детям беженцев. Разделяем озабоченность Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции в связи с растущим числом несовершеннолетних детей, вынужденно покинувших места своего проживания. По данным УВКБ, в настоящее время 41% (36,5 млн. чел.) из общего числа беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире составляют дети.

Особую обеспокоенность вызывает ситуация в Средиземном море, где продолжают гибнуть люди, в том числе дети, в попытке добраться до европейского континента. Так, по данным МОМ, с начала 2022 г. погибшими или пропавшими без вести при пересечении Средиземного моря считаются 970 мигрантов, из них 32 ребенка. В 2021 г. погибло 2048 чел., включая 76 детей.

Убеждены, что наиболее эффективным способом решения проблемы всех вынужденных мигрантов, включая детей, является устранение коренных причин, вынуждающих людей покидать свою родину. Исходим из того, что успешное решение этой задачи лежит в плоскости политического урегулирования в государствах исхода мигрантов, а также оказания им содействия в социально-экономическом развитии, государственном строительстве и борьбе с терроризмом.

Со своей стороны будем и впредь вносить значительный вклад в укрепление международного режима защиты беженцев и решение миграционных проблем, оказывать масштабную гуманитарную помощь, а также активно участвовать в политических усилиях по предотвращению и преодолению кризисов.

Благодарю за внимание.