Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Регионе Великих Озер

Уважаемые коллеги,

Благодарим Спецпосланника Хуан Ся и Председателя Комиссии по миростроительству, Постпреда Хорватии Ивана Шимоновича за брифинги. Приветствуем участие в заседании представителей Бурунди, ДР Конго и Руанды.

Ситуация в Регионе Великих озер (РВО) главным образом определяется положением на востоке ДР Конго. 

Особую обеспокоенность вызывают продолжающееся противостояние конголезских правительственных сил с группировкой «Движение 23 марта» («М23») в провинции Северное Киву, а также напряженность в отношениях между Киншасой и Кигали. Отмечаем, что вынужденной сосредоточенностью Вооруженных сил ДР Конго, Миссии ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК) и Региональных сил Восточноафриканского сообщества (ВАС) на решении проблемы «М23» пользуются другие незаконные вооруженные формирования. Они наращивают противоправную активность, нападают на гражданских лиц, безнаказанно эксплуатируют природные ресурсы и укрепляют свои позиции на востоке страны. Вообще, природные ресурсы, как здесь уже отмечалось, являются одним важнейшим фактором нестабильности, которую мы видим в Регионе Великих озер.

Деградация ситуации в области безопасности существенным образом обостряет обстановку в регионе и увеличивает страдания простых людей. Члены Совета Безопасности ООН, 9-12 марта с.г. посетившие Киншасу и Гому с рабочей миссией, своими глазами видели, насколько тяжелая гуманитарная ситуация сложилась в восточных провинциях ДР Конго.

Полагаем важным продолжать поиски дипломатического урегулирования конфликта, в том числе в рамках Луандийского и Найробийского переговорных форматов. Убеждены, что приоритетная задача – добиться прекращения боевых действий и всеобъемлющего, инклюзивного диалога. В связи с этим рассчитываем на результативность дальнейших шагов регионалов с целью создания условий для продвижения межконголезского переговорного процесса и восстановления добрососедских отношений между ДР Конго и Руандой. В принципиальном плане полагаем важным продолжать сопряжение взаимодополняющих усилий и инициатив по региональному содействию в интересах достижения качественно значимых результатов.

Надеемся, что понимания, достигнутые в ходе 20-го внеочередного саммита ВАС в начале февраля в Бужумбуре, а также встречи членов ВАС и Международной конференции по Региону Великих озер «на полях» 36-го саммита Африканского союза в середине февраля в Аддис-Абебе, будут способствовать выполнению Луандийской «дорожной карты» и отходу «М23» из занимаемых районов. Рассчитываем, что конструктивную роль в этом сыграет ангольский контингент, который будет оказывать поддержку специальному верификационному механизму.

Поддерживаем усилия МООНСДРК и ее руководства. Считаем присутствие «голубых касок» в зоне конфликта важным стабилизирующим фактором.

Тревогу вызывают фиксировавшиеся в последнее время протестные акции против присутствия Миссии. Нападения на миротворцев недопустимы. Важно, чтобы МООНСДРК не только проводила информационно-разъяснительную работу с местным населением по поводу целей своего присутствия и содержания мандата, но и прислушивалась к мнению общества и властей. Это позволит ей более эффективно выполнять свою работу.

Убеждены, что план вывода МООНСДРК из страны должен осуществляться исходя из реальной ситуации «на земле» и без установления искусственных сроков. Ожидаем до июля – в соответствии с резолюцией СБ 2666 – предложений Генсекретаря по реконфигурации Миссии в свете ведущихся консультаций с Киншасой. 

В целях повышения эффективности усилий по защите конголезского населения рассчитываем на наращивание координации между конголезскими вооруженными силами и МООНСДРК, а также региональными и национальными структурами, вовлеченными в урегулирование конфликта. Отмечаем значимую роль в облегчении гуманитарных последствий кризиса международных организаций системы ООН.

Очевидно, что исключительно военными мерами добиться долгосрочной нормализации на востоке ДР Конго и в РВО невозможно. Нужны диалог, эффективные меры укрепления доверия, консолидация региональных государств, осознание ими общей ответственности и практической заинтересованности в стабилизации положения в РВО, где тесно переплетены различные интересы. От мирного и устойчивого развития, взаимовыгодного сотрудничества и нацеленности на коллективное решение застарелых проблем, в том числе связанных с незаконной эксплуатацией природных ресурсов как с одним из ключевых факторов, подпитывающих вооруженный конфликт, выиграют все страны РВО. 

Призываем к интенсификации работы над выполнением в полном объеме основополагающего Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДР Конго и РВО от 2013 г. Приветствуем нацеленность Афросоюза на ревитализацию этого документа. 

Со своей стороны подтверждаем готовность содействовать стабилизации в РВО путем поощрения диалога и конструктивного сотрудничества между государствами региона. Настроены на тесное взаимодействие с соответствующими институтами системы ООН и ее представителями.

В заключение хотели бы сказать, что Россия всецело поддерживает деятельность спецпосланника Генсекретаря Хуан Ся по налаживанию межгосударственного диалога с целью снижения напряженности в этой части Африки.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления