Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Судану

Г-жа Председатель,

Благодарим Постоянного представителя Республики Корея, Председателя Комитета 1591 за брифинг и руководство этим вспомогательным органом.

Ситуация в Судане остается сложной. Продолжающиеся с апреля 2023 г. интенсивные боевые действия в стране привели к многочисленным жертвам, в т.ч. среди гражданского населения. В стране разразилась гуманитарная катастрофа. 

По данным УКГВ ООН, за время конфликта погибло свыше 13 тыс. человек. Почти 10,7 млн. суданцев были вынуждены покинуть свои дома. Половина населения страны нуждается в гуманитарной помощи. Страна безусловно нуждается в содействии международного сообщества.

В то же время не склонны до предела драматизировать гуманитарную ситуацию и уж тем более использовать ее как рычаг давления на суданцев. Напоминаем, что 5 марта власти страны приняли решение о возобновлении поставок гумпомощи через ряд погранпунктов с Чадом, Южным Суданом, Египтом, а также через некоторые суданские аэропорты. Более того, как сообщает ооновская страновая команда, Порт-Судан одобрил осуществленный 17 марта проезд 60 грузовиков с гумпомощью через подконтрольный СБР КПП «Адре» на суданско-чадской границе в Эль-Генейну. Напомню, УКГВ сигнализировало, что положение в этом городе является наиболее тяжелым. Уверены, что это не разовая акция. Власти Судана последовательно демонстрируют готовность к сотрудничеству по решению гумвопросов. Россия такой настрой Порт-Судана всецело приветствует, призывает другие страны-члены Совета высказаться в их безусловную поддержку.

Г-жа Председатель,

Поддерживаем усилия личного посланника Генсекретаря ООН по Судану Р.Ламамры по скорейшему достижению мира и стабильности в Судане. Надеемся, что алжирцу удастся восстановить в глазах суданцев реноме всемирной Организации после недобросовестной и предвзятой деятельности бывшего руководства Миссии ООН по поддержке переходного периода в Судане.

В свою очередь выступаем за скорейшее прекращение вооруженной конфронтации и установление инклюзивного межсуданского диалога с участием всех влиятельных политических сил и этноконфессиональных групп. 

Считаем недопустимым любое деструктивное внешнее вмешательство в дела дружественного Судана. Убеждены, что суданский народ может и должен самостоятельно решать внутренние проблемы. Навязывание этой стране извне сомнительных социально-экономических рецептов и универсальных «демократизаторских» шаблонов неприемлемо и контрпродуктивно. 

Как показывает практика, санкции СБ ООН не слишком способствовали нормализации ситуации в дарфурском регионе. Туда продолжало незаконно проникать оружие. Убеждены, что какие-либо новые ограничения по линии СБ, включая возможное расширение режима санкций за пределы Дарфура, не помогут приблизить наступление мира. Не поддерживаем также незаконные односторонние ограничительные меры, применяемые западными странами в целях искусственного перекраивания суданского «политического ландшафта».

Благодарю за внимание.

Видео выступления