Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе сегмента высокого уровня ЭКОСОС на тему: «Многосторонность согласованная с будущим в интересах жизнестойкого и всеохватного восстановления»

Уважаемые коллеги,

Приветствуем деятельность Ботсваны на посту председателя ЭКОСОС и поддерживаем актуальность темы сегодняшней дискуссии. Восстановление подлинной многосторонности с равными правами всех стран «за столом», несомненно, ключ к восстановлению стабильности, как в политической, так и в экономической области. 

Еще до вызванного пандемией кризиса мы отмечали, что Цели устойчивого развития могут оказаться и вовсе недостижимыми, если не будут устранены коренные причинывысокой волатильности цен, прежде всего - несбалансированность существующего международного экономического порядка. Мир неустойчив, когда базируется лишь на одной опоре. Так, допущенные просчеты в макроэкономической, продовольственной и энергетической политике крупнейших экономик стран Запада привели к всплеску нестабильности на глобальных сырьевых рынках – задолго до начала специальной военной операции России. Подробная информация на этот счет регулярно распространяется нами, в том числе в качестве документов Генеральной Ассамблеи. Попытка же партнеров переложить вину на других и раскрутить спираль односторонних санкций, обернется, даже по признанию МВФ, инфляцией в самих странах Запада и, хуже того, - надвигающейся глобальной рецессией.

Лишь многосторонние усилия, подобные предпринятым международным сообществом после кризиса 2008-2009 годов и частично – в начале пандемии, в том числе по линии «Группы двадцати», могут дать шанс пройти этот кризисный период с минимальными «потерями». Являясь структурным по своей природе, кризис требует перестройки всего международного экономического порядка, а не «латания дыр». Обращаем внимание на выступление Президента России на недавно завершившемся Петербургском экономическом форуме относительно фундаментальных изменений в мировой экономической системе, в том числе конвертации глобальных резервов из валют в реальные ресурсы - сырье, энергоносители и продовольствие. 

Несмотря на рост нестабильности, важно не отказываться от приверженности ЦУР. Россия продолжит фокусировать усилия на модернизации национальной системы образования (ЦУР-4), интегрировать принцип гендерного равенства в законодательство, в том числе через поддержку традиционной семьи (ЦУР-5), расширять экологические требования к бизнесу, в том числе в шельфовой нефте- и газодобыче (ЦУР-14), использовать рациональное природопользование и сохранение наземных экосистем (ЦУР-15) для повышения качества жизни людей и борьбы с вызовами изменения климата. Привержены выполнению обязательств в рамках Глобального партнерства, предусмотренного ЦУР-17 - в 2021 г. расходы нашего федерального бюджета, классифицируемые по методологии ОЭСР как официальная помощь развитию, достигли почти 1 млрд долл. США. 

Благодарю за внимание.