Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Гаити

Г-н Председатель,

Благодарим Г-жу Хелен Ла Лиме за брифинг. Приветствуем участие в заседании Министров иностранных дел Гаити и Доминиканской Республики.

К сожалению, в течение трех недель с момента предыдущего заседания Совета по Гаити ситуация в стране развивалась по худшему сценарию. Топливный терминал и ряд других портовых объектов в Порт-о-Пренсе не контролируются властями. Это обострило и без того кризисное политическое, социально-экономическое и гуманитарное положение Гаити. Насколько мы знаем, преступные группировки препятствуют выезду из столицы, что ограничивает передвижение людей, лишает их возможности получать базовые товары и услуги. В стране практически тотальный дефицит – от медикаментов до продовольствия и воды. На улицах Порт-о-Пренса и других городов царит насилие и беззаконие. Наблюдаемый в настоящее время паралич всей институциональной системы госуправления сводит на нет все усилия по выправлению ситуации в других сферах. Ко всем бедам, которые вынужден выносить гаитянский народ, добавилась еще и вспышка холеры. 

Разумеется, все эти проблемы взаимосвязаны и не имеют простого решения. Их корень – в стагнации политпроцесса. В этой связи не видим альтернатив возвращению ситуации в Гаити в конституционное русло путем диалога с участием широких слоев гаитянского общества, проведения выборов и необходимых реформ. Как отмечено в докладе Генсекретаря, необходимым условием для улучшения безопасности в стране является именно урегулирование политического кризиса. 

Приняли также к сведению доклад Правительства Гаити о ходе национального диалога. Отмечаем позитивную роль Объединенного представительства ООН в его продвижении. Понимаем, что проблемы в переговорном процессе во многом связаны с обострением ситуации с безопасностью и беззаконием. Тем не менее, призываем все стороны отбросить конъюнктурные разногласия и продолжить переговоры. Как верно отмечено в документе властей, гуманитарный кризис в стране должен послужить стимулом для осознания всеми игроками необходимости ставить на первое место интересы общества.

Уважаемые коллеги,

На общей ситуации в стране, безусловно, сказывается и то, что гаитяне пока так и не дождались открытого и полного расследования убийства Президента Ж.Моиза. Более года спустя этой ужасной трагедии, которая потрясла Гаити и в значительной степени стала «триггером» сегодняшнего кризиса, обществу не предъявлено никаких вызывающих доверие версий, объясняющих участие в т.ч. в этом преступлении граждан иностранных держав. 

В этом контексте подчеркиваем, что внешнее вмешательство в политические процессы Гаити, подчинение этой страны амбициям известных региональных игроков, рассматривающих американский континент как свой «внутренний двор», недопустимо.

Г-н Председатель,

Параллельно с разрешением политических проблем необходимо укреплять потенциал гаитянской национальной полиции и решать насущный вопрос с обеспечением доступа к объектам критической инфраструктуры. Понимаем, что самостоятельно силам правопорядка страны с этим не справиться.

Мы рассмотрели представленные Генсекретарем опции реагирования со стороны международного сообщества на обращение Премьер-министра Гаити А.Анри. Обратили внимание также на различные мнения на этот счет внутри гаитянского общества. Многие оппозиционно настроенные группы призывают не допустить иностранной интервенции, справедливо ссылаясь в том числе на, мягко говоря, не самый успешный опыт внешнего вмешательства подобного рода в дела страны. Призываем принять во внимание такие мнения и тщательно взвесить все последствия ввода зарубежных контингентов международных или региональных форматов на остров.

Г-н Председатель,

Не разделяем стремление неформальных кураторов досье смешивать вопросы разблокировки объектов портовой инфраструктуры Гаити и введения санкционного режима в отношении страны. Не можем поддержать попытки по-быстрому «пропихнуть» санкционную резолюцию Совета.

Напомню, что наше согласие на обсуждение введения ограничительных мер Совета мы обуславливали внимательным изучением их будущей эффективности, обеспечением их адресности, а также учетом гуманитарных последствий таких шагов. Санкции СБ – это серьезный и долгосрочный инструмент, который требует глубокого анализа и детальных переговоров над текстом, тем более что последний раз санкционный режим Совета учреждался аж пять лет назад. Рассчитывать, что составленный наспех документ, будучи утвержденным СБ, волшебным образом избавит Гаити от всех бед, по меньшей мере наивно.

В случае с Гаити надо сделать все возможное, чтобы принимаемые меры были направлены на содействие восстановлению государственного контроля, а не воспринимались, как это зачастую бывает, в качестве наказания всей страны и ее народа. Санкции не должны стать препятствием для оказания социально-экономической помощи стране или задушить ростки национального политического процесса. 

Призываем авторов документа отказаться от тактики «переговорной гонки» и искусственно устанавливаемых крайних сроков, и, наконец, обратить внимание на конструктивные предложения и озабоченности многих членов Совета.

Благодарю Вас.