Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Ираке

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Жанин Хеннис-Плассхарт за брифинг о ситуации в Иракской Республике. Внимательно выслушали Ханну Эдвард.

У нас по-прежнему вызывает обеспокоенность внутриполитическая обстановка в стране, усугубляющаяся непростым социально-экономическим положением. 

Кроме того, нельзя не отметить, что устойчивой нормализации в Ираке также препятствуют попытки некоторых внешних игроков извлечь выгоду из внутрииракских противоречий. В этом контексте призываем международное сообщество поддержать усилия Багдада по стабилизации обстановки в стране, включая обеспечение правопорядка, а также по восстановлению социального, финансового и гуманитарного секторов республики. Считаем недопустимым превращение этой страны в арену для сведения личных счетов и региональной конфронтации. 

Несмотря на утверждение в декабре прошлого года итогов состоявшихся досрочных выборов в Совет представителей Ирака, а также переизбрание в январе текущего года его председателя, с сожалением констатируем, что депутатам все еще не удается завершить формирование высших органов власти. Надеемся, что прошедшие в парламент партии в ближайшее время договорятся о кандидатуре президента и составе нового правительства, опирающегося на поддержку всех основных политобъединений и этноконфессиональных групп страны. 

Позитивно рассматриваем возобновление в апреле с.г. диалога между федеральными властями Багдада и Курдским автономным районом по разрешению имеющихся противоречий, прежде всего, в нефтегазовой сфере. Убеждены, что их дальнейшее урегулирование пойдет на пользу решению накопившихся этноконфессиональных проблем и позволит эффективно задействовать экономический потенциал на благо всего иракского народа. 

Вопреки достигнутым Багдадом результатам на контртеррористическом фронте, обстановки в сфере безопасности в стране остается неустойчивой, в том числе из-за активизации в последнее время деятельности террористического бандподполья. Согласно последнему докладу Генсекретаря, в различных провинциях республики продолжают фиксироваться нападения боевиков ИГИЛ, в том числе с использованием террористов-смертников, дестабилизирующие и без того турбулентную атмосферу в области региональной безопасности.

Вновь акцентируем, что эффективно противостоять этому вызову можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий. При этом исходим из необходимости того, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке стороны уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с официальными властями страны. Отмечаем в этой связи деятельность четырехстороннего информационного центра в Багдаде с участием представителей России, Ирака, Ирана и Сирии, который выполняет важную работу в плане координации шагов в борьбе с терроризмом в регионе.

Со своей стороны намерены и далее содействовать укреплению боеспособности иракских вооруженных сил, прежде всего через развитие двустороннего военно-технического сотрудничества, тем более что Москва и Багдад давно и плотно сотрудничают в деле борьбы с ИГИЛ и другими террористическими группировками в Сирии и Ираке.

Благодарю Вас.