Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по КНДР

Уважаемые коллеги,

Благодарим г-на Халеда Хияри за брифинг.

С начала этого года по требованию отдельных государств Совет Безопасности собирался для обсуждения КНДР в различных форматах уже пять раз. Россия как ответственный Председатель СБ ООН исполнила сегодня просьбу ряда стран организовать очередное заседание.

Однако в национальном качестве мы решительно выступаем против того, чтобы заседания СБ ставились подобным образом «на поток» ради достижения чисто пропагандистских целей и оказания давления. 

Отдельные члены Совета мотивируют свое желание обсудить ситуацию серьезной обеспокоенностью последними событиями вокруг Корейского полуострова. Обстановка там действительно крайне напряженная. Однако ряд стран-инициаторов этих дискуссий, прежде всего США, являются непосредственным участником того витка эскалации, который мы наблюдаем. Ничего нового не прозвучало и сегодня. Нам снова представлена однобокая трактовка событий, в которой виновные заведомо определены, а потенциальная реакция на нее должна строго совпадать с позицией Вашингтона.

Позиция России на этот счет хорошо известна – мы выступаем против любой военной активности, которая ставит под угрозу безопасность Корейского полуострова и стран Северо-Восточной Азии. 

Мы не раз говорили, что Совет Безопасности обязан рассматривать ситуацию на Корейском полуострове в комплексе. Только понимание полной картины происходящего в том или ином регионе позволяет реализовать возложенную на нас ответственность по реагированию на различные угрозы миру и безопасности. 

Отдельные государства, которые сегодня много говорили о важности выполнения резолюций Совета Безопасности применительно к КНДР, последовательно забывают о том, что эти резолюции также предусматривают поиск политико-дипломатического решения. При этом речь идет не о декларативных заявлениях, а предметных практических шагах, которые продемонстрировали бы реальную готовность возобновить диалог и искать взаимоприемлемые способы урегулирования ситуации. Мы твердо убеждены в том, что дискуссии Совета Безопасности должны быть нацелены на результат.

На практике же мы наблюдаем другое – угрожающие учения с отработкой ударов по КНДР, введение новых нелегитимных односторонних санкций, тем более без учета гуманитарной ситуации в КНДР, политизированные выступления в Совете Безопасности. Раз за разом подчеркиваем, что ситуация в регионе продолжает развиваться по «замкнутому кругу».

Полагаем, что резкий рост военной активности в Северо-Восточной Азии порожден безответственным стремлением Вашингтона и его союзников наращивать санкционное и силовое давление на Пхеньян в рамках концепции т.н. «расширенного сдерживания». 

Это делает резонной постановку вопроса о том, какие именно цели преследует Вашингтон и его союзники. В совокупности с продвижением США своей односторонней доктрины безопасности в АТР в целом и стремлением к формированию новых разделительных линий в этом регионе ускоренная милитаризация Северо-Восточной Азии приобретает отчетливо деструктивный характер. Особенно показательным является создание партнерства США-Великобритании-Австралии “AUKUS”, планы которого вызывают серьезную обеспокоенность, в том числе в контексте соблюдения ДНЯО.

В завершение хотели бы подчеркнуть, что именно ежемесячное повторение одних и тех же позиций в Совете Безопасности без выхода на какой-либо результат чревато подрывом его авторитета. Россия совместно с Китаем неоднократно предлагала различные предметные инициативы, которые нацелены на поиск взаимоприемлемых развязок и урегулирование ситуации на Корейском полуострове с учетом интересов всех сторон. Они по-прежнему «на столе», а мы по-прежнему готовы к их предметному обсуждению. Убеждены, что большинство членов Совета также заинтересованы в совместной выработке действительно перспективных решений. Призываем те несколько стран, которые блокируют этот процесс, пересмотреть свои подходы и начать наконец работу по существу. Однако это потребует от них принципиальной смены подходов, но надежды на это мы, к сожалению, не испытываем. 

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления