Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Уважаемые коллеги,

Признательны Спецпосланнику Генсекретаря ООН Хансу Грюндбергу и заместителю директора Отдела операций и информационно-разъяснительной работы УКГВ Гаде Мудави за доклады о политической и гуманитарной обстановки в Йемене.

Сегодня, без сомнения, мы являемся свидетелями переломного момента для этой многострадальной страны, где уже который год подряд длится острейший военно-политический и гуманитарный кризис. В йеменском урегулировании действительно наметились значимые подвижки к лучшему. Все стороны явно стремятся избежать новой масштабной эскалации и искренне заинтересованы в нормализации. Тем не менее, процесс этот небыстрый и хрупкий. Прежде чем говорить о выходе на запуск полноценного политпроцесса, йеменским игрокам необходимо прийти к согласию по ряду важных политических вопросов, призванных возобновить прерванное в прошлом году перемирие на более длительный срок, расширить его положения, а также снизить остроту гуманитарного кризиса. Сторонам необходимо быть готовыми к взаимным уступкам в целях преодоления ключевых разногласий. В перспективе не обойтись и без обновления международно-правовых основ урегулирования с тем, чтобы они отражали нынешние реалии.

Надеемся, что все влиятельные политические силы страны будут придерживаться конструктивной позиции, которая позволит закрепить устойчивый режим прекращения боевых действий. В данных условиях как никогда важно проявлять сдержанность и не допускать провокационных действий. 

Обнадеживающие подвижки появились в решении вопроса об обмене пленными. Приветствуем достигнутую при посредничестве Спецпосланника в конце марта с.г. договоренность об обмене пленными и арестованными между официальными йеменскими властями и движением хуситов и начало ее реализации. Призываем йеменские стороны активизировать переговоры, нацеленные на дальнейшее урегулирование проблемы насильственно удерживаемых лиц и других вопросов гуманитарного характера. Исходим из того, что существенный прогресс на этом направлении будет содействовать укреплению доверия и способствовать созданию благоприятной атмосферы для налаживания полноформатного общенационального диалога с участием всех ведущих политических сил Йемена под эгидой ООН и обеспечению устойчивой нормализации ситуации.

Со своей стороны продолжим координировать подходы со всеми ведущими йеменскими протагонистами и ключевыми региональными партнерами. Отмечаем неустанные усилия Спецпосланника по возвращению йеменских сторон за стол переговоров. Наша поддержка была подтверждена Вам, г-н Грюндберг, и в ходе переговоров с Министром иностранных дел России С.В.Лавровым 17 февраля. Нашей общей целью должно стать долговременное и всеобъемлющее урегулирование многочисленных проблем, с которыми сталкивается Йемен и которые в значительной мере ощущают на себе расположенные рядом государства. 

При этом по-прежнему разочаровывает сохраняющаяся зацикленность ряда наших коллег по СБ на необходимости возобновления экспорта йеменской нефти. Сейчас не время для отработки национальных повесток, как бы кому-то ни хотелось продолжать эксплуатацию ресурсов этой страны.

Обеспокоены сохраняющимся тяжелым социально-экономическим положением в Йемене, где происходит крупнейшая гуманитарная катастрофа в мире. Йеменцы, где бы они ни проживали, должны иметь беспрепятственный доступ к продовольствию, лекарствам и других товарам первой необходимости на недискриминационной основе. Отмечаем усилия региональных игроков на финансовом и гуманитарном треках. Также надеемся на скорейшее разрешение проблемы нефтетанкера «Сафир», который – в его нынешнем состоянии – продолжает представлять серьезную угрозу для экосистемы Красного моря. 

В заключение хотели бы напомнить о последовательных усилиях России по оздоровлению обстановки и обеспечению надежного мира, стабильности и устойчивого развития в регионе Персидского залива. Именно на решение этих задач нацелены обновленные в августе 2021 г. российские концептуальные предложения по созданию в зоне Персидского залива системы коллективной безопасности.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления