Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата группы экспертов санкционного комитета 1591

Г-н Председатель,

Россия воздержалась при голосовании по подготовленному США проекту резолюции о продлении мандата группы экспертов санкционного комитета 1591 по суданскому Дарфуру.

Мы не единственные, у кого были замечания в отношении проделанной группой экспертов работы за истекший отчетно-мандатный цикл. Рассчитываем, что группа, обновление состава которой произойдет в ближайшее время, при подготовке материалов вернется к присущим ей высоким стандартам качества, будет придерживаться критериев объективности, достоверности и проверяемости предоставляемой информации. Принципиально, чтобы в своей деятельности она следовала в русле отведенного ей мандата, сохраняла непредвзятость, а не использовалась в качестве тарана против интересов суданского народа и его правительства. В этом же русле считаем неприемлемыми даже любые намеки на расширение санкционного режима за пределы Дарфура. За два десятилетия с момента введения этих ограничений они не принесли суданцам ничего полезного.

По резолюции наша позиция остается неизменной с прошлого года. Отрадно, что авторы частично пошли навстречу пожеланиям ряда делегаций, согласились «подчистить» язык резолюции, не относящийся напрямую к деятельности группы экспертов. В то же время считаем, что наши американские коллеги не до конца использовали диалоговые возможности с суданцами и могли бы быть более восприимчивыми к мнению «Афротройки». Отказываясь от такого подхода, мы лишь поощряем нездоровые намерения отдельных членов СБ сохранять давление на правительство Судана через задействование санкционных инструментов СБ. Наконец, как и в прошлом году считаем неуместным продлевать мандат группы экспертов и поручать им готовить доклады за пределами временных рамок действия самого санкционного режима, который истекает в сентябре этого года.

Благодарю за внимание.

Видео выступления