Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Южному Судану

Г-жа Председатель, 

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря ООН Николаса Хейсома за информацию о развитии ситуации в стране. Приветствуем участие постпреда Южного Судана Акуэя Бона Малваля в сегодняшнем заседании. Внимательно заслушали представителя южносуданского гражданского общества г-жу Лилиан Резик.

Поддерживаем международные усилия, прежде всего Миссии ООН, по стабилизации обстановки в Южном Судане и укреплению мира и безопасности в этом молодом государстве. Приветствуем принятое 2 августа единогласное решение сторон Обновленного мирного соглашения (ОМС) продлить на 24 месяца переходный период и принятую в этой связи «дорожную карту». Считаем это решение верным в текущих условиях.  

Призываем южносуданские стороны наладить совместную работу по реализации «дорожной карты». Все действующие в рамках мирного соглашения структуры должны обладать необходимым финансированием.

Приветствуем выпуск в конце августа контингента объединенных вооруженных сил Южного Судана. Вместе с созданием в апреле с.г. единого командования это является важным шагом на пути укрепления обороноспособности страны. Призываем Джубу продолжать уделять приоритетное внимание формированию объединенной армии. Считаем эту работу залогом успешного последующего продвижения мирного процесса и спокойного проведения намеченных на 2025 г. всеобщих выборов. С целью содействия подготовке военнослужащих объединенных вооруженных сил и государственных структур безопасности полагаем оправданным рассмотреть возможности для смягчения действующего в отношении РЮС санкционного режима. Считаем одобренное СБ в мае с.г. упрощение поставок в страну несмертоносного военного имущества важным, но далеко недостаточным шагом для удовлетворения законных пожеланий Джубы, солидарно поддерживаемых африканскими соседями.

На этом фоне непростой остается ситуация с безопасностью на периферии. Обеспокоены вспышками насилия, особенно в штате Юнити. Решительно осуждаем любые нарушения Обновленного мирного соглашения, акты насилия в отношении гражданских лиц, включая сотрудников работающих в Южном Судане гуманитарных организаций. Отдаем должное посредническим усилиям Афросоюза и государств-членов ИГАД. Отмечаем работу Общины св.Эгидия, обеспечившей возвращение в отчетный период еще двух формирований на путь диалога. Призываем всех неподписантов ОМС присоединиться к мирному процессу.

Г-жа Председатель,

В заключение хотели бы отметить, что мы последовательно исходим из того, что основной задачей Миссии ООН в Южном Судане должна оставаться стабилизация обстановки в области безопасности и содействие южносуданским властям в выполнении мирного соглашения. Решение проблем, связанных с защитой прав человека и борьбой с коррупцией, лежит в сфере ответственности Джубы.

Благодарю за внимание.