Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН по Гаити

Г-жа Председатель,

Приветствуем личное присутствие на встрече Министра иностранных дел Гаити Жана-Виктора Женёса. Внимательно выслушали мнение Доктора Аму Дескарда. Признательны Спецпредставителю Генсекретаря г-же Хелен Ла Лиме за брифинг о положении в стране и работе Объединенного представительства ООН в Гаити.

С нарастающей тревогой следим за развитием ситуации в Гаити. Отчетный четырехмесячный период вновь характеризовался продолжающейся деградацией по всем ключевым вопросам – от политического урегулирования до ситуации в области безопасности и гуманитарного положения.

Между ключевыми игроками в правительстве, гражданском обществе и бизнесе сохраняются существенные разногласия по преодолению политического тупика. Видим попытки премьер-министра А.Анри наладить диалог с отдельными силами, однако приходится признать, что о конкретных результатах говорить, судя по всему, преждевременно.

К сожалению, ощутимого эффекта не дает и содействие со стороны Объединенного представительства ООН в организации неформальных дискуссий между различными группами. Надеемся увидеть свежие идеи в дискуссиях по линии трехстороннего комитета из представителей научных кругов, религиозных организаций и бизнеса.

Ситуация с безопасностью усугубляется борьбой вооруженных группировок не только с правительством, но и между собой. За пять месяцев с начала года количество похищений выросло на треть, возросло число убийств, счет внутренне перемещенным лицам вновь составил 17 тыс. чел., зашкаливает количество преступлений на сексуальной почве. Всё это требует сплоченности и эффективности правоохранительной системы, которая находится на острие стоящих перед страной вызовов. Не стоит забывать и о вероятных последствиях глобального продовольственного кризиса, спровоцированного безответственными действиями западных государств. Вину за который они тщетно пытаются перевалить на Россию. 

Понимаем логику Генсекретаря, который в своем докладе заключает, что складывающаяся внутриполитическая обстановка и ситуация с безопасностью не позволяют рассчитывать на проведение до конца года давно назревших выборов. Вместе с тем исходим из того, что только политическое урегулирование противоречий внутри страны способно стать залогом по-настоящему устойчивого урегулирования.

Внимательно ознакомились с выводами Генсекретаря по итогам независимого обзора работы спецполитмиссии, подготовленного в соответствии с резолюцией СБ 2600. Обратили внимание, что наиболее детально он подошел к выработке рекомендаций по содействию укреплению национальной полиции Гаити. Готовы с должным вниманием рассмотреть соответствующие рекомендации в рамках работы над очередным проектом резолюции. Однако хотели бы видеть больше деталей в том, что касается мандата миссии по оказанию гаитянам содействия в налаживании внутреннего диалога. Без прогресса на политическом треке решение проблем безопасности страны рискует превратиться в борьбу с ветряными мельницами, ведь именно хаос в системе законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти создаёт благодатную среду для роста преступности.

Г-жа Председатель,

Гаитяне должны самостоятельно выработать жизнеспособное решение для выхода из политического пике. Привнесённые извне рецепты не способны учесть комплексный характер уникальных для Гаити коренных проблем кризиса. Одной из них, по нашему твердому убеждению, является как раз многолетнее внешнее вмешательство и навязывание демократизаторских моделей, не учитывающих страновую специфику. Такой грубый подход, сравнимый с поведением «слона в посудной лавке», стал первопричиной бессчетных кризисов по всему миру. Какое-либо международное содействие, включая оказываемое по линии ООН, должно носить ответственный характер и отталкиваться от широкого общенационального обсуждения.

Со своей стороны, мы продолжим усилия по достижению таких результатов работы Совета и миссии ООН в центре которых находился бы процесс урегулирования, возглавляемый гаитянами и принадлежащий исключительно им.

Благодарю Вас.