Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по мотивам голосования по резолюциям СБ ООН по Афганистану

Г-н Председатель,

Российская Федерация проголосовала сегодня в поддержку двух резолюций СБ ООН по Афганистану. 

Удовлетворены своевременным техническим продлением закрепленного в резолюции СБ 2626 мандата Миссии ООН по содействию в Афганистане на 12 месяцев. Исходим из того, что его параметры позволяют миссии в полном объеме осуществлять свою деятельность в Афганистане в критически важный для страны период. Отмечаем усилия эмиратских и японских неформальных кураторов афганского досье в СБ по поиску компромиссных решений при учете широкой гаммы позиций. 

Отмечаем самоотверженную работу ооновского персонала в Афганистане и лично главы МООНСА Розы Отунбаевой, выполняющих возложенные на них задачи в непростых условиях. Убеждены, что единогласная поддержка Советом Безопасности усилий ооновской миссии послужит сигналом народу Афганистана об общей приверженности всего международного сообщества к установлению долгожданных мира и стабильности в этой многострадальной стране. 

Такая линия как никогда актуальна именно сейчас. При этом императивом остается сохранение прагматичного взаимодействия МООНСА с де-факто властями для обсуждения всех ключевых проблем в соответствии с возложенным на ооновцев мандатом. Важно не допустить изоляции Афганистана. От терпеливого и конструктивного диалога выиграют все. Исходим из того, что миссия продолжит в полном объеме выполнять свои обязанности, в т.ч. по координации международного гуманитарного содействия стране, оказанию помощи в первую очередь наиболее уязвимым группам населения – женщинам, детям, пожилым и инвалидам. Любые попытки политизации гуманитарной сферы под различными предлогами аморальны и недопустимы. 

Г-н Председатель,

Убеждены в том, что стабилизация в Афганистане и решение стоящих перед ним сложных задач невозможны без комплексного и консолидированного подхода со стороны международного сообщества к урегулированию в стране. Неоднократно подчеркивали, что важной предпосылкой результативности нашей совместной деятельности должно быть принятие таких решений, которые базировались бы на кропотливом анализе и учете современных реалий. Исходим из того, что коллективные усилия на этом треке будут способствовать стабильности в регионе и за его пределами. В этой связи рассчитываем, что независимая оценка ситуации в Афганистане будет подготовлена в т.ч. на основе консультаций с де-факто властями. Ожидаем, что указанный доклад будет сбалансированным и отражать реальные вызовы, касающиеся, среди прочего, заморозки афганских активов, содействия развитию и восстановлению экономики страны, а также оценки негативных последствий односторонних санкций.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления