Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Южному Судану

Г-жа Председатель, 

Признательны спецпредставителю Генсекретаря ООН Николасу Хейсому и Директору по операциям Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Эдем Восорну за представленные брифинги. Заслушали выступление представителя южносуданского гражданского общества. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Постпреда Южного Судана при ООН Акуэя Бона Малваля.

Разделяем обеспокоенность Генсекретаря ООН по поводу гуманитарной ситуации в Южном Судане. Страна испытывает серьезные последствия конфликта в Судане. Число беженцев и возвращающихся южносуданцев превысило 250 тыс. Их приток существенно обострил и без того непростую гумобстановку в северных штатах и стал серьезным вызовом для страны в целом. Отмечаем работу МООНЮС, гуманитарных работников, а также Правительства Южного Судана по преодолению этого вызова в условиях ограниченных ресурсов. Более того, Джуба вносит важный вклад в усилия по урегулированию ситуации в соседней стране.

Несмотря на тяжелую гуманитарную ситуацию южносуданский политический процесс развивается поступательно. Обновленное мирное соглашение, хотя и в ограниченном объеме, но продолжает выполняться. Отмечаем прикладываемые южносуданским руководством усилия по претворению в жизнь положений, касающихся вопросов государственного строительства, подготовки проекта постоянной Конституции, запуску полноценной работы Переходного парламента и Национального совета по правам человека.

Отмечаем настрой правительства национального единства на проведение первых в истории страны всеобщих выборов. Считаем важным наращивать поддержку Джубы на этом направлении без сопровождения ее какими-либо предварительными условиями. Приветствуем в этой связи запуск деятельности трехсторонней рабочей группы Афросоюза, ИГАД и МООНЮС и учреждение Комитета по обеспечению безопасности голосования. 

Исходим из того, что положения мирного соглашения и «дорожной карты» должны выполняться. Отмечаем отставание от согласованных графиков. Создание Комитета по обзору конституции запаздывает на 6 месяцев, а Совета политических партий – на 11. Нет прогресса с учреждением Постоянного комитета высокого уровня по выполнению «дорожной карты». Однако несмотря на эти задержки очень важно, что режим прекращения огня в стране держится, хотя при это мы не можем не отметить поступающие сообщения о продолжающихся вспышках насилия в ряде периферийных районов РЮС, локальных боестолкновениях и межобщинных вооруженных конфликтах. Осуждаем любые нарушения мирного соглашения, акты насилия в отношении гражданских лиц, включая работающих в РЮС сотрудников гуманитарных организаций. 

Поддерживаем национальные и международные шаги по стабилизации обстановки и деятельность миротворческой миссии. Призываем миротворцев уделять больше внимания борьбе с межобщинным насилием и координации гуманитарной помощи Джубе. Отмечаем предложения главы Миссии по поддержке электорального процесса. Исходим из того, что «голубые каски» должны обладать всеми необходимыми ресурсами, как для выполнения возложенных на них задач по защите гражданских лиц, так и технической помощи в организации выборов. Рассчитываем на продолжение переговоров южносуданских властей с неподписантами ОМС по линии Общины св.Эгидия.

Г-жа Председатель,

Полагаем по-прежнему приоритетной целенаправленную работу правительства по формированию объединенных вооруженных сил как гаранта дальнейшего продвижения мирного процесса и успешного проведения выборов. Приветствуем подвижки и на этом направлении. Призываем южносуданские стороны активизировать усилия по созданию единой структуры командования армии.

При этом убеждены, что действующий в отношении РЮС санкционный режим осложняет развертывание подразделений объединенных вооруженных сил и укрепление государственных структур безопасности. Необходимы шаги по пересмотру этих рестрикций в соответствии с просьбой Джубы, находящей отклик в Афросоюзе и ИГАД. Выступаем категорически против использования санкций СБ для оказания давления и вмешательства во внутренние дела этой страны, а также их дополнения незаконными односторонними ограничительными мерами.

Благодарю Вас.

Видео выступления