Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Позвольте мне начать свое выступление с выражения соболезнований братскому армянскому народу в связи с гибелью людей в результате пожара в ереванском торговом центре «Сурмалу», а также братскому народу Египта по поводу трагических последствий пожара, произошедшего в церкви Абу-Сефейн в Эль-Гизе. Мы разделяем скорбь родных и близких погибших, надеемся на скорейшее выздоровление всех пострадавших в результате этих двух трагических событий. 

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря ООН по Йемену Х.Грюндберга и исполняющую обязанности директора по операциям УКГВ Г.Мудауи за доклады о развитии политической и гуманитарной обстановки в Йемене.

Приветствуем решение официальных властей Йеменской Республики и движения «Ансар Алла» продлить перемирие в стране еще на два месяца на прежних условиях. Этот шаг открывает реальные возможности для дальнейшей стабилизации. Рассчитываем, что он будет способствовать переходу к прямым полноформатным переговорам между сторонами, в том числе в сферах безопасности и экономики. Надеемся, что оставшиеся разногласия между ними будут преодолены.

В этой связи высоко оцениваем усилия г-на Х.Грюндберга, а также Саудовской Аравии, ОАЭ и Омана, которые сыграли ключевую роль в налаживании межйеменских контактов с целью пролонгации «затишья». Со своей стороны, продолжим оказывать всевозможное содействие международному посредничеству в Йемене. Поддерживаем контакты со всеми ведущими политическими силами, активно призывая их проявлять конструктивный подход и идти на компромиссы. Не видим альтернативы выработке необходимых политических решений в рамках широкого межйеменского диалога с участием всех вовлеченных в конфликт сторон. 

Рассчитываем, что устойчивое и длительное перемирие позволит закрепить позитивные сдвиги в процессе поиска развязок затянувшегося на годы йеменского конфликта. Это, в первую очередь, будет зависеть от поддержания йеменскими протагонистами конструктивного взаимодействия с ООН в целях реализации текущих положений режима прекращения огня и возможного расширения его параметров с прицелом на достижение всеобъемлющего урегулирования в многострадальном Йемене.

К сожалению, одна из главных «болевых точек» – параметры разблокирования Таиза – пока не разрешена. В этой связи призываем стороны проявить дополнительную гибкость и продолжать предметное обсуждение этого важнейшего вопроса и искать взаимоприемлемые развязки. 

С удовлетворением отмечаем, что действующий с апреля «режим тишины» в целом соблюдается с незначительным количеством нарушений. Это дает простым йеменцам долгожданную передышку и надежду на возвращение к нормальной жизни. Ведущие йеменские политсилы хорошо осознают опасность отката к военному противостоянию и стремятся не допустить такого сценария. Приветствуем продолжающуюся работу военно-координационного комитета по соблюдению условий перемирия.

Г-н Председатель,

Впервые за четыре месяца перемирия удалось существенно облегчить гуманитарное положение мирного населения Йемена. Отмечаем совместные шаги по налаживанию поставок топлива через порты Ходейды и поддержанию коммерческого авиасообщения с Саной. Тем не менее, социально-экономическое положение в стране остается крайне тяжелым. Необходимо нормализовать и поставить на регулярные рельсы обеспечение йеменцев на недискриминационной основе товарами первой необходимости, в первую очередь продовольствием, медицинскими товарами и предметами первой необходимости. Недопустимы любые ограничения на их поставки и препятствия, чинимые работе гуманитарщиков.

В заключение хотели бы еще раз обратить внимание на резолюцию СБ 598 и другие направленные на региональную стабилизацию инициативы, включая обновленную российскую Концепцию коллективной безопасности. 

Благодарю за внимание.