Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по американо-мексиканскому проекту резолюции о продлении мандата Объединенного представительства ООН в Гаити

Г-н Председатель,

Должны отметить, что согласование проекта резолюции на этот раз снова далось членам Совета крайне непросто. Проблема, как нам кажется, в расхождении слов с делами.

Мы слышим со всех сторон голоса в пользу важности скорейшего политического урегулирования в Гаити, без которого не возможно устойчивое решение остальных проблем, в первую очередь самой насущной – ситуации в области безопасности. В то же время ни в докладах Генсекретаря, ни в позициях некоторых членов Совета не видим готовности к конкретным шагам по стимулированию гаитянских игроков к налаживанию срочного диалога.

То же самое касается противодействия бесконтрольному притоку оружия в страну, которое неизбежно попадает в руки бесчинствующих группировок. Вроде бы все признают, что эта проблема разрослась до неприемлемых масштабов, но при этом желания предпринять конкретные действия не наблюдаем.

На этом фоне в таких странах как Судан, Южный Судан и ЦАР мы, напротив, отмечаем попытки всеми способами цепляться за сохранение санкционного режима, даже несмотря на то, что он становится реальным препятствием для оснащения сил правопорядка. Что это как не двойные стандарты?

Даже продолжительность мандата спецполитмиссии на Гаити стала камнем преткновения. На повестке дня СБ есть, например, Кипр, где ситуация несопоставима с положением в Гаити, однако мандат ооновской миссии там продлевается каждые полгода, что позволяет держать руку на пульсе. Когда же речь заходит о Гаити, то некоторые из нас убеждены, что чем реже Совет рассматривает стремительно деградирующую ситуацию в этой стране, тем лучше.

Убеждены, что с таким подходом вряд ли можно говорить об эффективном содействии гаитянам в преодолении проблем.

О том, верную ли линию избирает из раза в раз Совет в своих решениях, заставляют задуматься и всё более громкие голоса гаитян о том, что миссия стала частью проблемы, а не решения.

Очевидно одно – без срочного широкого диалога для определения приемлемых для гаитян путей и сроков выхода из кризиса остальные узлы развязать не удастся. Поэтому главной задачей спецполитмиссии считаем именно содействие в налаживании политдиалога. Совет же должен обеспечить, чтобы его решения в конечном счете гарантировали гаитянам возможность самостоятельно и без опеки извне решать свои проблемы. Будем этому всячески способствовать.

Исходя из этого, не стали возражать против принятия резолюции. Надеемся, что усиленный текст позволит повысить эффективность ООН в Гаити. 

Благодарю вас.