Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по тематике женщин, мира и безопасности

Приветствуем Вас, г-жа Министр, в качестве председателя на заседании по столь актуальной и важной теме как «Женщины, мир и безопасность». Признательны Генеральному секретарю за его оценки. С интересом заслушали выступления сегодняшних докладчиков.

Г-жа Председатель,

Предложенная тема для дискуссии, а именно «Выполняя обещания: роль региональных организаций в выполнении повестки «Женщины, мир и безопасность» в условиях политической нестабильности и силового захвата власти» сформулирована расплывчато, но она во многом может быть спроецирована на развитие ситуации на Украине.

Деградация и распад этого государства начались в феврале 2014 года, когда в Киеве был организован антиконституционный государственный переворот. Смещению законного Президента Украины В.Януковича и захвату власти радикальными националистическими силами самым активнейшим образом способствовали западные государства. В результате этого госпереворота в Киеве к власти пришли силы, которые занялись насильственной украинизацией, уничтожением всего русского, репрессиями в отношении политических оппонентов, борьбой с инакомыслящими, запретом оппозиционных партий и закрытие оппозиционных СМИ, одновременно, при поддержке Запада выдавая современную Украину как «образец демократии» и плюрализма мнений. Киевские власти развязали гражданскую войну против Донбасса, русское и русскоязычное население которого не признало госпереворот и выступило за сохранение права жить и общаться на родном языке и в мире с Россией. Несогласных киевский режим постарался потопить в крови: 2 мая 2014 г в доме профсоюзов в г.Одессе украинские националисты заживо сожгли участников мирного протеста, среди которых были и женщины, 9 мая 2014 г – батальон «Азов», часть военнослужащих которого недавно сдалась в плен на «Азовстали», расстрелял мирных протестующих в г.Мариуполе, 17 августа 2014 украинский истребитель нанес удар по областной администрации г.Луганска. И вновь погибли люди. Затем в течение 8 лет Киев обстреливал мирные города Донбасса и установил полную блокаду региона. В результате на Донбассе погибли 3300 мирных жителей, включая 152 ребенка. 

На Украине с тех пор установлен режим жесткой цензуры. Закрываются неугодные властям СМИ и Интернет-ресурсы, независимые журналисты преследуются. Оппозиционные политические партии подпадают под запрет. За осуществление профессиональной деятельности местные спецслужбы десятки раз задерживали и похищали представителей прессы и телевидения, включая корреспондентов-женщин Валентину Соловьеву, Ольгу Юрьеву, Алину Епримян, Евгению Королеву, Елизавету Храмцову, Наталью Калышеву, Елену Макарову, Ксению Колчину, Александру Черепнину, Екатерину Воронину, Марию Князеву, Тамару Нерсесьян, Анну Курбатову и Наталью Гончарову. Национальный союз журналистов Украины ежегодно фиксировал десятки нападений на работников медиа (за 2021 г. данных нет, в 2020 г. – 77, в 2019 г. – 75, в 2018 г. - 86). В 2015 г. в Хмельницкой области была убита главред газеты «Нетешинский вестник» Ольга Мороз, перед смертью готовившая материал о незаконной вырубке лесов.

Некоторое время назад по абсурдному обвинению в госизмене в застенки СБУ попала правозащитница и антифашист Елена Бережная. Об этом вопиющем случае мы писали в своем письме, которое распространили в качестве документа СБ. 

Еще до начала СВО – в 2015 г. украинские спецслужбы неоднократно, минимум дважды, блокировали работу сайта Комитета солдатских матерей Украины.

Г-жа Председатель, 

Сегодня мирное население Донбасса подвергается постоянным неизбирательным умышленным обстрелам со стороны ВСУ, в том числе с использованием артиллерии и боеприпасов, поставленных Киеву его западными спонсорами. Страны-члены НАТО во главе с США, поставляющие вооружение и боеприпасы на Украину, являются прямыми соучастниками убийства и ранений женщин в Донбассе. 

Вопиющий пример – беспрецедентный обстрел Донецка ракетными системами и артиллерией 13 июня. По мирному городу выпущено свыше 350 ракет и снарядов, в частности из американских орудий, в том числе французских кассетных боеприпасов, которые якобы были уже ликвидированы в 2016 году. В результате этого варварского, по сути террористического акта, погибло 6 человек, включая ребенка и женщину, 33 получили ранения. А общее число погибших жителей Донбасса после начала СВО гораздо выше. Обстрелу подвергся и родильный дом Донецка, в котором на 5 этаже три новорожденных ребенка были подключены к кислороду. Одного ребенка врачи смогли спустить в подвал потому, что он уже не нуждался в кислороде. По чистой случайности эти дети, врачи и медсестры роддома, остались живы. Однако никакого осуждения этому бесчеловечному преступлению на Западе не прозвучало.

Помните какой накал страстей был, когда украинская сторона и западные журналисты пытались в марте организовать провокационный вброс о якобы имевшей место атаке российской стороной роддома в Мариуполе? Эту позорную провокацию убедительно разоблачили, но западные псевдозащитники женщин периодически по-прежнему вспоминают про роддом в Мариуполе. Упомяните ли выпро роддом в Донецке, который в отличие от мариупольского не был превращен в огневую точку. 

Не получится вам, наши западные коллеги, оседлать и тему якобы совершения актов сексуального насилия на Украине со стороны российских военнослужащих. Фейки, ложь – это все, что у вас есть. Не единого факта, ни единого доказательства. Конечно, вам уж точно не удастся превзойти в своей лжи бывшую украинскую уполномоченную по правам человека Л.Денисову. Всех удивляла её непонятная концентрация на многочисленных деталях сексуальных преступлений и изнасилований детей на оккупированных территориях, которые не могли быть подтверждены доказательствами. Позже она созналась, что бездоказательно врала всему миру, чтобы убедить западных партнеров в необходимости скорейшей поставки вооружений Украине. Вот такой необычный омбудсмен. 

В настоящее время на освобожденных от украинских националистов территориях Украины, ДНР и ЛНР ведется работа по выявлению фактов и иных свидетельств преступлений, совершенных украинскими формированиями, в том числе сексуального характера. Их документированием и расследованием занимаются следственные органы России и республик Донбасса, а также Межведомственная комиссия по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе. 

Г-жа Председатель,

ВСУ продолжают придерживаться террористической тактики «живого щита», размещая тяжелую технику под прикрытием мирного населения, в городской застройке или жилых кварталах. Не далее как на днях советник главы офиса Президента Украины М.М.Подоляк сообщил газете «The New York Times», что украинская армия будет использовать тактику «городских боев». То есть, как и раньше, будет прикрываться людьми, мирными жителями как живыми мишенями и разрушать гражданскую инфраструктуру. Наши вооруженные силы прилагают все возможности для сохранения жизней мирных людей, достижения договоренностей об открытии гуманитарных коридоров для вывода мирных жителей из зон боевых действий. Сохранение жизней мирных граждан Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик наш безусловный приоритет. 

Г-жа Председатель,

Касаясь общей характеристики повестки дня ЖМБ, хотели бы привлечь внимание к важности принятия дополнительных мер по повышению роли женщин в социальном и экономическом развитии государств в ситуации вооруженного конфликта или постконфликтном урегулировании. Необходимо укреплять экономический потенциал женщин, создавать благоприятные условия для развития женского предпринимательства, расширять доступ женщин к финансовым и материальным ресурсам, рынкам, современным технологиям, интеллектуальной собственности.

К сожалению, тема расширения участия женщин в социальном и экономическом сотрудничестве как важнейшего элемента построения мира неоправданно замалчивается западными партнерами, провозгласившими себя без каких-либо на то оснований лидерами в реализации повестки ЖМБ.

Важнейшими направлениями международного сотрудничества должны стать преодоление бедности, развитие женщин, расширение доступа к образованию и достойному труду. Абсолютно недопустима практика применения принудительных односторонних мер в отношении государств. Очевидно, что подобные действия бьют, прежде всего, по интересам женщин в социальной и экономической сферах.

Не утрачивает актуальности и задача, особенно характерная для западных государств, по искоренению расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости в отношении женщин, лиц африканского и азиатского происхождения. Политика колониализма, проводившаяся этими странами в течение столетий, пустила глубокие корни и трансформировалась в настоящее время в неоколониализм. Эта практика должна быть полностью искоренена. И женщины должны сыграть ведущую роль в этом процессе.

Благодарю Вас.