Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря ООН Ханса Грюндберга и Заместителя Генсекретаря по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса за обзор политической и гуманитарной обстановки в Йемене.

С сожалением приходится констатировать, что Йеменская республика продолжает переживать острый военно-политический кризис, сопровождающийся повсеместной эскалацией насилия и интенсификацией боевых действий на всех фронтах. Эпицентр боестолкновений все тот же – в провинциях Мариб, Шабва, Джауф, Ходейда. Обеспокоены атаками на объекты гражданской инфраструктуры как в самой республике, так и за ее границами – в КСА и ОАЭ. Настоятельно призываем все противоборствующие стороны к неукоснительному соблюдению положений международного гуманитарного права.

Убеждены, что дальнейшее противостояние чревато расширением зоны вооруженного конфликта далеко за пределы региона, а продолжающаяся пробуксовка процесса политурегулирования приближает точку невозврата, после которой восстановить единство Йемена будет попросту невозможно. Кроме того, противостояние в республике способствует дальнейшему укреплению там позиций террористических группировок.

В этом контексте хотели бы вновь подчеркнуть безальтернативность мирного политического разрешения йеменского конфликта. Центральную роль в процессе урегулирования по традиции отводим ООН и Спецпосланнику Генсекретаря Х.Грюндбергу. При этом ориентиром в этой работе должен служить принцип инклюзивности, а конечной целью являться комплексное и долговременное урегулирование многочисленных проблем, с которыми сталкивается население страны и в значительной мере ощущают на себе расположенные рядом с ним государства. 

В этой связи поддерживаем соответствующие усилия Спецпосланника и призываем его к интенсификации посреднической деятельности по возвращению участников йеменского конфликта за стол переговоров. В этом контексте отмечаем стартовавшие в Аммане консультации с представителями йеменских политических сил. Особенно важно было сегодня услышать Ваши оценки, Ханс [Грюндберг], о состоявшихся контактах с йеменскими сторонами. 

Рассчитываем, что и впредь предложенная переговорная площадка под эгидой ООН предоставит йеменцам хорошую возможность обсудить пути политического решения конфликта и позволит Спецпосланнику выработать новый всеобъемлющий план мирного урегулирования, способный примирить многочисленных соперничающих игроков йеменского внутриполитического ландшафта.

Со своей стороны настроены и далее активно побуждать йеменские власти, а также руководство движения «Ансар Алла» к конструктивным подходам. Убеждены, что на основе компромиссов может и должна быть решена проблема танкера «Сафир». В этом контексте приветствуем договоренности, достигнутые между движением «Ансар Алла» и ооновскими службами по ликвидации угрозы, исходящей от плавучего нефтехранилища.

Предметом особой тревоги остается тяжелое гуманитарное положение в Йемене. Как мы услышали от г-на Гриффитса, деградирующая с каждым днем ситуация все больше приобретает черты полномасштабной гуманитарной катастрофы. В этой связи возлагаем надежду на Международную конференцию по гуманитарному содействию Йемену, в ходе которой будут обсуждаться пути оказания помощи йеменскому населению. При этом напоминаем, что гуманитарное содействие должно носить непредвзятый характер.

В заключение хотели бы отметить усилия региональных государств, готовых продолжать оказывать посредническое и гуманитарное содействие в йеменском урегулировании. Напоминаем и о резолюции СБ 598, и других инициативах, направленных на субрегиональную стабилизацию, включая обновленную российскую Концепцию коллективной безопасности.

Благодарю за внимание.