Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ о продлении мандата миротворцев ООН в Южном Судане

Г-н Председатель,

Российская Федерация воздержалась по подготовленному США проекту резолюции Совета Безопасности о продлении мандата миротворческой миссии ООН в Южном Судане.

Сожалеем, что в документе не нашло должного отражения позитивное развитие событий в этом молодом государстве, отмеченное в последнем квартальном докладе Генсекретаря ООН. Вместо этого текст оказался заточенным на негатив.

Возможно, Южному Судану и требуется содействие в наращивании потенциала в решении проблем, связанных с защитой прав человека, борьбой с секснасилием, отстаиванием прав женщин и противодействием коррупции. Однако эти вопросы, прежде всего, являются внутренним делом страны. Исходим из того, что Совет Безопасности и миротворческая миссия не обладают подходящими средствами для выполнения этих задач.

Создается впечатление, что эти формулировки, по своей детализации более характерные для документа Совета по правам человека, были включены в документ с целью оказания давления на Джубу и навязывания внешних рецептов, в т.ч. с задействованием «санкционной дубинки». Однако, на наш взгляд, не существует другого пути как разрешение этих вопросов в рамках национальных усилий, на основе суверенитета и политической независимости.

Российская Федерация поддерживает нацеленность южносуданского руководства на проведение выборов. Считаем, что электоральный процесс должен быть обстоятельно подготовлен и проведен в соответствии с обстановкой «на земле». Главное, чтобы он прошел гладко, транспарентно и его условия были приемлемы всем политическим силам. В противном случае риски дестабилизации ситуации перевесят позитивные намерения. Исходим из того, что ооновские миротворцы могут - по запросу принимающей стороны - оказать техническое и логистическое содействие. Однако их основная задача - в стабилизации обстановки в области безопасности и содействии южносуданским властям в выполнении Обновленного мирного соглашения. Необходим углубленный анализ причин пробуксовки реализации его отдельных положений и точечное содействие в урегулировании соответствующих противоречий. Уверены также, что назрел вопрос адаптации к новым реалиям действующего в отношении РЮС санкционного режима.

Г-н Председатель,

Вызывает сожаление, что американские коллеги предпочли проигнорировать большинство замечаний, высказанных рядом делегаций, в том числе нашей, и форсировали принятие несбалансированного проекта резолюции. Такие рабочие методы не совместимы с ожиданиями от работы неофициальных кураторов досье страны, находящейся на повестке СБ ООН. Рассчитываем, что американская сторона сделает выводы из этой ситуации.

Благодарю за внимание.