Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ по ситуации в Сомали

Уважаемые коллеги,

Признательны спецпредставителю Генсекретаря Джеймсу Свону, а также спецпредставителю Африканского Союза и главе АМИСОМ Франсишку Мадейре за содержательные брифинги. Заслушали информацию главы делегации Европейского союза при ООН посла Олофа Скоога. Приветствуем участие в заседании Постоянного представителя Сомали Абукара Османа. 

Внимательно изучили последний доклад Генсекретаря.

Сомали продолжает продвигаться по пути избирательного процесса. Выборы в верхнюю палату парламента состоялись в октябре 2021 г., полным ходом идет голосование в нижнюю палату. Рассчитываем, что в ближайшее время стране удастся окончательно завершить электоральный процесс в соответствии с общесомалийскими договоренностями от 17 сентября 2020 г. и 27 мая 2021 г. Призываем все ветви сомалийской власти разрешать все возникающие разногласия исключительно путем диалога. Приветствуем вклад, внесенный Миротворческой миссии Афросоюза и Вашим офисом, г-н Свон, в урегулирование напряженнности внутри Федерального правительства Сомали в конце декабря – начале января. Призываем МООНСОМ уделять больше внимания предотвращения таких ситуаций, в т.ч. путем взаимодействия с региональными администрациями. Надеемся, что все участники сомалийского политического процесса продолжат совместную работу по формированию в стране устойчивой модели федеративного устройства. Необходимо сохранить территориальную целостность и единство Сомали.

Ситуация с безопасностью в Сомали остается напряженной. Обеспокоены заметной активизацией деятельности «Аш-Шабаб», которая контролирует обширные районы юга и центра страны. Ее боевики не прекращают резонансные акции с большим количеством жертв, в т.ч. теракты в городах, атаки на позиции и базы АМИСОМ и Сомалийской национальной армии. Мы отмечаем усилия правительства Сомали, а также других стран региона, по борьбе с терроризмом, который несет трансграничные угрозы.

Отмечаем подвижки в согласовании общей позиции Афросоюза и Федерального правительства Сомали относительно будущей архитектуры безопасности в стране. Ожидаем доклад об итогах работы международного квартета по подготовке новой конфигурации миссии, ее обновленной концепции операций и «дорожной карты» логистического содействия. 

Призываем к взвешенному подходу при преобразовании АМИСОМ. Крайне важно должным образом учитывать мнение и приоритеты принимающей стороны. Передача ответственности сомалийской армии за обеспечение безопасности должна проходить поэтапно, в зависимости от реальной ситуации «на земле». Убеждены, что в текущих условиях сохранения террористической угрозы говорить о сворачивании афромиротворческой миссии преждевременно. Согласны с регионалами в том, что приоритетной задачей должно быть обеспечение достаточного, предсказуемого и устойчивого финансирования миссии. Готовы к рассмотрению в СБ различных вариантов предоставления дополнительной помощи усилиям сомалийцев и АМИСОМ со стороны международного сообщества.

Призываем ООН, международных и региональных партнеров продолжать содействие Сомали при неукоснительном соблюдении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости этой страны и без вмешательства в ее внутренние дела.

Благодарю за внимание.