Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Уважаемые коллеги,

Благодарим Спецпосланника Генсекретаря Ханса Грюндберга 
и заместителя Генсекретаря по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса за обзор политической и гуманитарной обстановки в Йемене.

Продолжаем внимательно следить за эскалацией боевых действий в Йемене, в том числе в провинциях Мариб и Шабва, которые принимают ожесточенный характер, провоцируют рост числа жертв среди гражданского населения, а также беженцев и ВПЛ.

Серьезную обеспокоенность вызывают продолжающиеся атаки на гражданские объекты как в самом Йемене, так и за его пределами – в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Убеждены, что подобные попытки перенести боевые действия из Йемена на территорию сопредельных стран чреваты дальнейшей эскалацией насилия. При этом приходится констатировать, что обмен ударами и связанные с этим нарушения международного гуманитарного права являются прямым следствием продолжающегося уже почти 7 лет острого военно-политического кризиса, новая эскалация которого создает реальную угрозу для региональной безопасности.

В этой связи настоятельно призываем противоборствующие стороны к неукоснительному соблюдению положений международного гуманитарного права, незамедлительному и полному отказу от боевых операций, которые приводят к разрушению невоенной инфраструктуры и жертвам среди мирного населения. Крайне обеспокоены ростом числа подобных инцидентов в последнее время. 

Со своей стороны настроены и далее активно побуждать официальные йеменские власти, а также руководство движения «Ансар Алла» проявлять при рассмотрении имеющихся разногласий конструктивный подход и готовность к компромиссам. Видим при этом нашу общую конечную цель в комплексном и долговременном урегулировании многочисленных проблем, с которыми сталкивается Йемен и в значительной мере ощущают на себе расположенные рядом с ним государства.

Центральную роль в этом процессе традиционно отводим ООН и Спецпосланнику Генсекретаря по Йемену Х.Грюндбергу, который 26 ноября 2021 года был принят в МИД России. Поддерживаем Вашу посредническую деятельность, Ханс, и рассчитываем, что в скором времени Вы выйдете на конкретные модальности «дорожной карты» урегулирования, носящий инклюзивный характер и основанной на принципе учета мнения всех элементов йеменского общества, представителей всех конфессий, политических сил и регионов страны.

В этой связи поддерживаем ваши планы по проведению консультаций относительно новых рамочных параметров урегулирования со всеми заинтересованными йеменскими сторонами.

На фоне пробуксовки процесса политурегулирования особенно тревогу вызывает тяжелое социально-экономическое и гуманитарное положение в Йемене, которое уже долгое время балансирует на грани катастрофы. И, как мы сегодня услышали, это касается всей территории республики, под чьим бы контролем она ни находилась. Ни один из районов страны нельзя назвать безопасным с точки зрения устойчивого продовольственного и медицинского обеспечения. В этой связи хотели бы вновь напомнить всем сторонам конфликта о необходимости предоставления беспрепятственного гумдоступа всем нуждающимся, снятия морской, сухопутной и воздушной блокады страны, а также отмены ограничений на доставку продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости во всех без исключения районах страны.

В заключение хотели бы подчеркнуть, что йеменский конфликт имеет общерегиональное измерение, включая проблему безопасности судоходства, а также напомнить о резолюции СБ 598 и других инициативах, в том числе российской Концепции коллективной безопасности, направленных на стабилизацию обстановки во всем регионе Персидского залива.

Благодарю за внимание.