Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на 15-м пленарном заседании 11-й чрезвычайной специальной сессии ГА ООН

Г-н Председатель,

Выступавший сегодня с этой трибуны украинский Постпред привел много цитат, но главного об этой резолюции он не сказал. Позвольте нам исправить этот пробел. 

Проект резолюции, который представлен на рассмотрение спецсессии – классический пример концепции «порядка, основанного на правилах», когда узкая группа государств действует не на основе международного права, а стремится «освятить» беззаконие, используя авторитет Генассамблеи и позиционируя ее в качестве судебного органа, каковым она по определению не является.

Ущербность этой инициативы очевидна. С юридической точки зрения положения проекта не выдерживают никакой критики, являются юридически ничтожными и попыткой легализовать нелегализуемое с точки зрения действующего международного права. При этом соавторы не могут не осознавать, что принятие подобной резолюции повлечет последствия, которые могут бумерангом вернуться к ним самим.

Эти страны хвастливо твердят о приверженности законности, одновременно растаптывая даже ее видимость.

Проект резолюции предполагает создание некого «международного механизма возмещения ущерба». А дальше, мол, «дело техники» – создаваться этот механизм будет отдельной группой стран, которые и будут решать, как он будет функционировать. То есть Генассамблее предлагается дать карт-бланш на создание некоего органа, о функционале которого у большинства здесь присутствующих нет ни малейшего представления. Эти страны будут по своему усмотрению определять, а точнее назначать виновных и устанавливать объем ущерба, способы его возмещения и т.д. ООН же в этом процессе никакой роли играть не будет, ведь этот механизм предлагается создать вне ее рамок, и отчитываться перед Генеральной Ассамблеей за его деятельность никто не собирается. Подчеркиваем – подавляющее большинство государств-членов не будет иметь абсолютно никакого права голоса или контроля при учреждении механизма или во время его функционирования.

У нас нет сомнений, откуда будут черпаться средства для так называемого возмещения ущерба. Запад всеми силами пытается придать своим действиям хоть какую-то видимость легитимности, чтобы начать тратить замороженные, а по сути, украденные у Российской Федерации суверенные активы стоимостью в сотни миллиардов долларов. Им уже давно очень хочется их «разморозить», но не для того, чтобы вернуть законному владельцу и не для того, чтобы тратить их на помощь Украине, а на финансирование своих постоянно растущих поставок оружия Киеву и погашение его долгов за уже переданное вооружение. 

Тем самым Запад хочет продлить и еще больше усугубить конфликт, планируя использовать для этого российские деньги. Соответствующее решение ГА необходимо ему как ширма для этого неприкрытого грабежа. Такое развитие событий приведет лишь к усилению напряженности и нестабильности во всем мире, в то время как выгодополучателями будут западные военные корпорации, которые уже заработали миллиарды долларов на поставках вооружений Украине.

Подчеркиваем: ни Генеральная Ассамблея, ни какой-либо «механизм» не могут «отменить» суверенный иммунитет, которым обладают государственные активы в соответствии с международном правом. Страны, поддержавшие соответствующее решение Генассамблеи, окажутся причастными к беззаконной экспроприации суверенных активов третьей страны и очередному превышению полномочий ГА в интересах Запада.

Хотят ли вообще государства развивающегося мира иметь что-то общее с такой инициативой? Полагаем, что для большинства из них не просто нелепо, но и оскорбительно, что западные страны вздумали требовать, а не выплачивать репарации. Сценарий с воровством и тратой суверенных государственных активов задумывается именно теми государствами, которые имеют богатейший послужной список ограбления остального мира. Речь идет о столетиях рабства и угнетения, колониализма и неоколониального господства, военных агрессий и интервенций, блокад, односторонних санкций и бессовестного выкачивания природных ресурсов оккупированных и порабощенных стран. Но это авторы инициативы пытаются заставить всех забыть, выпячивая исключительно украинский сюжет.

Страны Запада никогда не рассматривали «репарации» в качестве способа искупить свои собственные грехи. Более того, они два десятилетия блокировали любое обсуждение этой темы в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи и разработку какого-либо многостороннего инструмента по ответственности государств за международно-противоправные деяния. Они вспомнили об этой концепции лишь сейчас, когда «репарации» приглянулись им как удобный инструмент для ограбления очередного государства. 

Если подобная резолюция будет принята, это будет иметь системные последствия для деятельности ООН. Призываем страны-члены осознать это и проголосовать против проекта. 

Благодарю Вас.