Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина в ходе Министерского круглого стола ПФУР «Ускорение достижения Целей устойчивого развития к 2030 году: противодействуя текущим кризисам и преодолевая вызовы»

Уважаемые коллеги,

Приветствуем деятельность Ботсваны на посту председателя ЭКОСОС и поддерживаем актуальность темы сегодняшней дискуссии. Еще до вызванного пандемией кризиса мы отмечали, что Цели устойчивого развития могут оказаться и вовсе недостижимыми, если не будут устранены коренные причины высокой волатильности цен, прежде всего - несбалансированность существующего международного экономического порядка. Допущенные в пандемию просчеты в макроэкономической, продовольственной и энергетической политике крупнейших экономик стран Запада привели к всплеску нестабильности на глобальных сырьевых рынках – задолго до начала специальной военной операции России. Подробная информация на этот счет регулярно распространяется нами, в том числе в качестве документов Генеральной Ассамблеи ООН. Попытка же партнеров переложить вину на других и раскрутить спираль односторонних санкций обернется, даже по признанию МВФ, инфляцией в самих странах Запада и, хуже того, - надвигающейся глобальной рецессией.

Конкретно по теме продбезопасности отметим, что как ответственный поставщик продовольствия, Россия способна значительно увеличить экспорт продовольствия и удобрений, при этом направляя поставки в африканские страны и регион Ближнего Востока, содействуя решению проблем голода. Взаимодействуем с Секретариатом ООН на этом направлении. Что касается цели стабилизации энергорынков, то предложили защищенные от действия односторонних санкций способы оплаты за поставку энергоносителей, а в финансовой сфере – переход на выплаты суверенной задолженности в нацвалютах. 

Однако являясь структурным по своей природе, кризис требует перестройки всего международного экономического порядка, а не «латания дыр». Обращаем внимание на выступление Президента России В.В.Путина на недавно завершившемся Петербургском экономическом форуме относительно фундаментальных изменений в мировой экономической системе, в том числе конвертации глобальных резервов из валют в реальные ресурсы - сырье, энергоносители и продовольствие. 

Несмотря на рост нестабильности, важно не отказываться от приверженности ЦУР. Мы привержены выполнению обязательств в рамках Глобального партнерства, предусмотренного ЦУР-17 - в 2021 г. расходы нашего федерального бюджета, классифицируемые по методологии ОЭСР как официальная помощь развитию, достигли почти 1 млрд долл. США. 

Благодарю за внимание.