Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе брифинга в СБ ООН о работе Контрольной миссии ООН в Колумбии

Г-н Председатель,

Приветствуем личное участие во встрече Министра иностранных дел Колумбии Марту Люсию Рамирес и Председателя Комиссии по установлению истины Франциско Хосе де Ру. Отмечаем доклад Джинет Кассо Пьямбу. Благодарим также главу Контрольной миссии ООН в Колумбии Карлоса Руиза Массьё за доклад о ситуации в стране и высказанные оценки.

Уважаемые коллеги,

На нашем прошлом заседании мы с тревогой подводили итоги пяти лет с момента подписания Итогового соглашения о мире. Сегодня у нас есть определенные основания взглянуть на перспективы реализации этого исторического для страны документа с большим позитивом.

Недавние выборы в стране показали, что экзистенциальная необходимость устойчивости мирного процесса поддерживается миллионами колумбийцев из разных политических лагерей. Подтверждением этому служит победа политической силы, призывающей покончить с многолетним противостоянием, обернувшимся для страны бесчисленными жертвами и трагедиями.

Мы не устаем повторять, что это Соглашение не только принесло долгожданное завершение полувекового внутреннего вооруженного конфликта, но и обеспечило мирному процессу поддержку международного сообщества в лице Совета Безопасности ООН.

Безусловно, большая работа по реализации правительством своих обязательств еще впереди. Традиционно проблемными вопросами являются аграрная реформа, программы наркозамещения, безопасность гражданского населения, а также экономическая, политическая и правовая реинтеграция участников мирного процесса. Надеемся, что именно как к участникам мирного процесса, а не как к бывшим комбатантам, наконец, к ним начнет относиться руководство страны.

Члены Совета Безопасности из доклада в доклад читают о том, что колумбийское общество должно преодолеть стигматизацию, исторические противоречия и научиться смотреть в общее будущее. Полагаем, что подобное изменение отношения к партнерам по мирному процессу давно назрело.

Преодолению тяжелого наследия служит и Комиссия по установлению истины, которая 28 июня выпустила свой обширный доклад. Это событие можно только приветствовать. Оно стало еще одним примером проявления воли к реальному примирению в колумбийском обществе и подтвердило жизнеспособность Итогового соглашения, сохраняющего актуальность несмотря на попытки последних четырех лет торпедировать его имплементацию.

Г-н Председатель,

Согласны с выводами доклада Генсекретаря о том, что избрание Густаво Петро главой страны и первой афро-колумбийки Франсии Маркес на должность вице-президента позволяет надеяться на новый импульс в реализации правительством своих обязательств по Итоговому соглашению. Слышим соответствующие обнадеживающие заверения и надеемся на зримые позитивные перемены.

Российская сторона твердо настроена и далее последовательно содействовать возвращению дружественной нам Колумбии к полноценной мирной жизни. В этом контексте мы с позитивом восприняли обоюдно выраженное избранным президентом и руководством «Армии национального освобождения» стремление к началу переговоров без предварительных и заведомо неприемлемых условий, тормозивших подобные перспективы до сих пор. Надеемся, что обновление властной команды позволит подключиться к миростроительному процессу силам, которые ранее были вынуждены оставаться за его бортом. В каждом нашем выступлении мы повторяем, что подлинный мир в стране невозможно обеспечить без консенсуса всех основных игроков.

Не менее важным для устойчивого мира являются и отношения с соседями. Надеемся, что правительство Густаво Петро проявит политическую дальновидность и рассмотрит возможности восстановления отношений с Венесуэлой, начиная с вопросов приграничной безопасности. Это стало бы мощным ударом по преступности и могло бы явиться страховкой от возможных недоразумений или провокаций с опасными последствиями.

Россия в качестве постоянного члена СБ ООН продолжит оказывать поддержку колумбийскому мирному процессу для придания ему устойчивого и необратимого характера. Выражаем нашу полную поддержку Контрольной миссии ООН под руководством Карлоса Руиса Массьё, а также гарантам Итогового соглашения – Кубе и Норвегии.

Благодарю вас.