Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О принятии резолюции Совета Безопасности ООН по международному гуманитарному содействию в Сирии, включая трансграничный механизм

12 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2642 по международному гуманитарному содействию Сирии с продлением на полгода трансграничного снабжения Идлиба через погранпереход «Баб аль‑Хава». Данное решение также вновь подтвердило срочную необходимость расширения внутреннего доступа из Дамаска во все районы страны, наращивания проектов по раннему восстановлению гражданской инфраструктуры и смягчения односторонних антисирийских санкций.

Основой принятой резолюции стал российский проект, который несколькими днями ранее был заблокирован представителями США, Великобритании и Франции. Это лишний раз продемонстрировало нежелание западной «тройки» искать компромиссные развязки на площадке СБ ООН и их неприкрытое стремление продолжать политизировать сугубо гуманитарные вопросы оказания комплексной помощи сирийцам.

В принципиальном плане следует напомнить, что международное гуманитарное содействие не нуждается в специальной резолюции СБ ООН, а регламентируется соответствующими правовыми нормами, включая прежде всего руководящие принципы гуманитарного содействия, закрепленные в резолюции 46/182 ГА ООН. Ключевыми требованиями при этом - уважение суверенитета и территориальной целостности страны-реципиента помощи, согласование и координация с ее правительством.

В данном конкретном случае принятие резолюции понадобилось для продолжения ооновских трансграничных поставок в обход Дамаска, запущенных еще в 2014 г. в качестве чрезвычайной и временной меры. В Москве никогда не скрывали своей убежденности в том, что такой специальный механизм должен быть в конечном счете свернут, а содействие сирийцам приведено в соответствие с ситуацией «на земле» и с нормами МГП. Тем более, что другие ключевые положения единогласно принятой 10 июля 2021 г. резолюции 2585 СБ ООН, но остались фактически невыполненными. 

Исходим из того, что в предстоящий 6-месячный период международное сообщество и гуманитарное крыло ООН предпримут эффективные меры по полному и добросовестному выполнению всех без исключения элементов нового решения СБ ООН. Особое значение в этой связи придаем регулярному обмену мнениями между всеми вовлеченными сторонами в рамках неформального интерактивного диалога на площадке в Нью-Йорке. Это позволит оказать необходимую помощь без дискриминации и предварительных условий всем без исключения нуждающимся сирийцам и по-настоящему сосредоточиться на вопросах срочного восстановления объектов водо- и электроснабжения, медицинских и образовательных учреждений, жилого фонда в координации с Правительством САР.